КТЖ залезает в многомиллионный долг ради американских локомотивов
Иллюстрация: DALL-E
Почти полмиллиарда долларов кредита пойдут на первую партию тепловозов Wabtec, сообщает Orda.kz.
«КТЖ-Грузовые перевозки» берут кредит на 447,86 миллиона долларов для закупа 93 дизельных локомотивов серии TЭ33A. Об этом стало известно из сообщения «Казтемиртранса», который предоставил гарантию по сделке. На это обратил внимание эксперт Арман Батаев.
Кредиторами выступают Deutsche Bank Luxembourg и Banco Santander при поддержке EXIM Bank USA.
«Гарантия покрывает основной долг до 447 860 770 долларов в эквиваленте швейцарских франков. Процентная ставка SARON O/N +0,48 % годовых. Срок гарантии составляет до десяти лет или до полного погашения обязательств. Отдельного обеспечения по сделке не предусмотрено»,говорится в сообщении.
К слову, стоимость операции превышает половину балансовой стоимости активов Казтемиртранса.
ТЭ33А — это дизель-электрические локомотивы, которые сначала поставляли из США, а позже начали собирать на заводе ЛКЗ в Астане. Американская Wabtec в сентябре 2025 года подписала с КТЖ контракт на 300 локомотивов, оцениваемый в 4,2 миллиарда долларов.
Производство локализуют на ЛКЗ, который принадлежит Wabtec. Контракт включает поставку и долгосрочное обслуживание новых машин и уже работающего парка КТЖ. Локомотивы этой серии рассчитаны на тяжёлые грузовые перевозки и подходят для климата Казахстана.
Ранее мы писали, что КТЖ продолжает работать с высокой долговой нагрузкой — 3,9 триллиона тенге на конец 2024 года. Аудиторы отмечают, что все активы компании не покрывают общий долг, а рост выручки до 948 миллиардов тенге обеспечили грузовые перевозки. В 2024 году нацкомпания трижды выпускала облигации, которые полностью выкупило государство по льготным ставкам.
Также сообщалось, что правительство готовит КТЖ к IPO, которое теперь перенесли на вторую половину 2026 года. Инвестбанки Citigroup, JPMorgan и Société Générale оценивают компанию в 10 с лишним миллиардов долларов. Эксперты считают, что интерес инвесторов будет зависеть от объёма господдержки и способности компании сократить долг.
Читайте также:
Лента новостей
- Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
- Пять человек пострадали из-за взрыва газового баллона в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию»: бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО
- Меритократия степи: какая мечта есть в США и какая нужна Казахстану



