Почему ослаб тенге, рассказали в Нацбанке
Глава Национального банка Тимур Сулейменов высказался по поводу экономической ситуации и предстоящих вызовах для Казахстана, сообщает Orda.kz.
Говоря о причинах ослабления курса тенге в последние недели, председатель финрегулятора отметил несколько факторов:
- глобальное укрепление доллара США (к корзине валют развитых стран индекс доллара США вырос за сентябрь на 2,5%),
- возросший сезонный спрос со стороны импортеров,
- принятое решение по снижению базовой ставки,
- приостановление правительством действия нормы по обязательной продаже валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора.
"С точки зрения фундаментальных факторов возросшая цена на нефть и общее состояние платежного баланса будут оказывать стабилизирующий эффект и поддержку тенге", - сказал Сулейменов на встрече с глобальными инвесторами.
При этом он подчеркнул, что Нацбанк остается приверженным своему основному мандату по обеспечению ценовой стабильности.
"Основной целью является смягчение проинфляционного давления и стабилизация инфляции вблизи среднесрочного целевого показателя в 5%. Все усилия будут направлены на достижение этой цели. При этом обменный курс тенге будет оставаться плавающим, что позволит экономике быстрее адаптироваться к изменениям", - добавил Тимур Сулейменов.
Отметим, что в последние недели обменный курс тенге к доллару США пробил отметку в 478 с начала декабря 2022 года. Почему казахстанская валюта стремительно слабеет и что будет с ценами, ранее рассказывала Orda.kz.
Читайте также:
Лента новостей
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник
- В Казахстан продолжают незаконно ввозить машины — министр заявил о жёстких мерах
- Силовики будут учить казахстанских школьников Новой Конституции
- Выстрелил в грудь после замечания: в Астане осудили буйного посетителя клуба
- Зной остановил полёт: обессиленных пеликанов около Ушарала спасли казахстанцы



