Почему несколько микрорайонов в Актау остались без тепла, рассказали в акимате
Фото: elements.envato.com
Уже третий день жители Актау жалуются на холодные батареи и отсутствие горячей воды. Аким города уверяет, что лично занимается решением коммунальной проблемы, но разобраться с ней полностью обещает только на следующий год, сообщает корреспондент Orda.kz.
«В центральных микрорайонах города неделю нет горячей воды. Сегодня у нас −5, дома холодные. Власти города бездействуют»,рассказали жители Актау нашей редакции.
В пресс-службе акимата корреспонденту Orda.kz сообщили, что 10 декабря произошла авария на магистральном теплопроводе, поэтому в нескольких микрорайонах приостановили подачу тепла.
Глава города Улугбек Тналиев объяснил проблему морально устаревшим трубопроводом.
«Ограничения коснулись нескольких микрорайонов. Трубопровод ввели в эксплуатацию в 1979 году, он уже изношен, поэтому произошла авария. Около девяти метров трубы заменили», отметил Тналиев.
В общей сложности в Актау изношены 438 километров тепловых сетей (72 %) и 464 километра водопровода (88 %).
«В день аварии специалисты "Каспий жылу, су арнасы" завершили ремонт на этом участке магистрального теплопровода», прокомментировали в пресс-службе акимата.
В ведомстве добавили, что Тналиев контролировал ход работ на месте аварии. Туда же прибыл и аким Мангистауской области Нурлан Ногаев. Он провел совещание с руководителями коммунальных служб и уполномоченных государственных органов.
Аким Актау добавил, что летом провели опрессовку магистральных трубопроводов и установили девять блочно-модульных котельных, которые дополнительно дали городу 90 гигокалорий тепла.
«Мы запланировали замену этого трубопровода на 2024 год. 19 проектов получили положительное заключение экспертизы, определены подрядчики. Начиная с нижних микрорайонов, работы начнутся после окончания этого отопительного сезона», сказал аким города.
На жалобу жителей по поводу отсутствия отопления ответил и заместитель директора ГКП «КЖСА» Ислам Усенов:
«Магистральные тепловые сети на заполнении. Чтобы предотвратить гидравлический удар, трубопровод заполняют постепенно. Приносим свои извинения за доставленные неудобства и просим отнестись с пониманием», — пояснил Усенов.
Тепло уже дали в 9-й, 10-й, 11-й, 14-й, 15-й и 26-й микрорайоны. До вечера 11 декабря батареи нагреются и в остальных домах, заверили коммунальщики.
Читайте также:
- Переход Казахстана на единый часовой пояс: Orda.kz задает неудобные вопросы
- Первую книгу о степных обитателях на казахском языке презентовали в Алматы
- Российская пропаганда за счет Казахстана: как наша страна потратила миллиарды на контент РФ
Лента новостей
- Война алгоритмов: почему ИИ стал главным оружием XXI века, объяснили казахстанские эксперты
- Мультфильм «Прыгуны»: «Аватар» в мире животных
- «Жить невозможно»: жители села в Мангистау оставляют свои дома из-за подъёма грунтовых вод
- Как страдает город на двух берегах: почему в Семее до сих пор не сдали новый мост
- Война, нефть и угрозы: Трамп заявил, что США топят иранские корабли, потому что «так веселее»
- Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Дождь и снег — прогноз погоды на 10 марта
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице



