Почему нельзя исключить физкультуру в школах, несмотря на мороз и COVID
Более 41% школьников Казахстана начали обучаться в штатном режиме, а каждая школа самостоятельна в выборе предметов обучения. Об этом рассказала вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.
Накануне в плановом порядке началась третья четверть, которая продлится до 20 марта. Согласно данным местных исполнительных органов, в казахстанских школах 24% 1-5 классов продолжили обучение в штатном формате в дежурных классах.
«В штатном режиме до 300 учащихся продолжают обучаться 10,3% обучающихся и 260 тысяч учащихся 9-11 выпускных классов начали обучение в штатном формате. Из трех млн 400 тысяч всех учащихся два млн сейчас продолжают обучение в дистанционном формате: 58,3% – в дистанционном и 41,7 % – в штатном формате», – сообщила спикер.
Вице-министру также задали вопрос касательно занятий по предмету физическая культура. Журналист поинтересовался, почему его нельзя исключить, ведь на севере и в столице сейчас очень холодно, «детям необходимо переодеваться, за 45 минут урока они ничего не успевают».
«Предмет входит в инвариантную, обязательную часть нагрузки детей. Во-вторых, немногие согласятся, что физкультура не нужна. Тем более сейчас, когда речь идет о сохранении безопасности здоровья детей, физкультура нужна в первую очередь», – ответила Шолпан Каринова.
Ранее спикер отмечала, что каждая школа самостоятельно выбирает предметы, которые должны изучать дети.
Она также добавила, «чтобы быть в хорошей физической форме и сохранить здоровье, уроки физкультуры просто необходимы»
Лента новостей
- «Кирпичи падают нам на головы»: жители аварийных домов Актобе требуют переселения
- Жару до +40 °C пообещали казахстанцам синоптики
- Боле тысячи женщин получали декретные незаконно — Минтруда
- Насиловал должников: блогера из Аркалыка приговорили к 10 годам колонии
- Не опять, а снова? Сотни ошибок нашли в казахстанских школьных учебниках
- Первый завод карбамида в Актау за 804 млрд тенге построит компания, связанная с Аблазимовым
- Начали выводить прибыль — Жумангарин о снижении потока иностранных инвестиций в РК
- 12 тонн ГСМ за месяц: казахстанский бензин вывозят машинами с увеличенными баками
- Ноутбуки, серверы, чипы и другое освободили от НДС при импорте в Казахстан до 2030 года
- Рост экономики не приводит к увеличению бюджета Казахстана — ВАП
- Министр финансов оценил уровень госдолга Казахстана
- Банки стали чаще отказывать казахстанцам в кредитах
- Школьница из Алматинской области обвинила дедушку в сексуальных домогательствах
- Почему в РК подорожал бензин, объяснил министр
- Свадеб всё меньше, разводов больше: что происходит с семьями в Казахстане
- Смотрели фильмы «WornerBros» за деньги: в Казахстане осудили организатора финпирамиды
- Курорт Almaty SuperSki планируют запустить в декабре 2028 года
- Шляпа, Нос и Тюбетейка: ветеран УБОП рассказал о настоящих авторитетах Казахстана
- США и Иран обменялись ударами после крушения вертолёта над Ормузом
- Жара до +38 °C: прогноз погоды на 10 июня



