Почему не стоит ждать прихода иностранных банков в Казахстан

Глава Halyk Bank Умут Шаяхметова поделилась мнением о том, почему не стоит ждать появления зарубежных банков в Казахстане, передает Orda.kz.
Она отметила, что сегодня банковская сфера Казахстана очень зарегулирована и становится менее привлекательной для инвесторов.
«Надеяться, что сюда придут иностранные банки, которые будут вкладывать в такое регулирование, наверное, наивно. Наоборот, число банков будет сокращаться и они будут стараться выходить из этого сложного, капиталоемкого, зарегулированного бизнеса», — сказала Шаяхметова на Конгрессе финансистов в Алматы.
При этом глава Halyk Bank подчеркнула, что важно соблюдать баланс. По ее словам, регулирование банковской деятельности должно быть направлено, в первую очередь, на финансовую стабильность в стране и сохранность депозитов.
В сентябре президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству привлечь в Казахстан как минимум три зарубежных банка. Позже в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка рассказали, стоил ли в связи с этим казахстанцам ждать дешевых кредитов.
Читайте также:
Лента новостей
- Защита осужденного оппозиционера Марата Жыланбаева обжалует приговор
- В Алматы пятые сутки ищут пропавшего мужчину
- Аким Жамбылской ответил за электрокары, пенсионеров и преследование журналистов
- Лестница рухнула в жилом доме в Актобе
- Казахстан не обращался за помощью к африканским странам — МВД о расследовании авиакатастрофы Bek Air
- В Актобе роженицы пожаловались на плохие условия в роддоме
- Токаев подписал закон о республиканском бюджете на 2024-2026 годы
- В Астане Антикор задержал руководителя станции скорой помощи
- Нацбанк утвердил график решений по базовой ставке на 2024 год
- Хранил краденные боеприпасы: таразского прокурора осудили на пять лет
- В Казахстане обнаружили богатые запасы кино
- Ремонт важнее: акимат не разрешил провести в Алматы митинг против насилия
- Казахстан поднялся в международном образовательном рейтинге
- К антиисламским акциям в Европе причастна Россия – финские спецслужбы
- Как проходит ярмарка современного искусства ALA ART FAIR?
- Новые подробности расследования авиакатастрофы Bek Air, теперь причины ищут в Африке
- Бизнес-процессы для арендаторов рынка «Алтын Орда» переведут в цифровой формат
- К хостелам, где живут студенты, ужесточат требования в РК
- Фоторепортаж с Almaty Geek Games Expo: чем впечатлил самый масштабный в ЦА фестиваль
- В «Казахмысе» делят активы? Нурахмет Нуриев — новый акционер?