Почему казахстанские спортсмены не показывают высоких результатов, рассказал Бектенов
Коллаж Orda.kz
Несмотря на то, что в Казахстане строят больше спортивных объектов, результативность спортсменов уменьшается. На это указал премьер-министр страны, сообщает Orda.kz.
По данным, которые привёл Бектенов, с каждым годом государственное финансирование спорта увеличивается. По республике за пять лет построили 215 физкультурных комплексов, 17 плавательных бассейнов, 57 спортивных манежей и свыше 1,5 тысячи спортивных площадок.
«Вместе с тем снизилась результативность выступлений наших спортсменов. Основными причинами этого является отсутствие точечной подготовки спортсменов. Дефицит тренерского состава и отсутствие эффективных методик подготовки также повлияли на результаты. Нет чёткой системы воспитания спортсменов от детских секций до олимпийских сборных команд», сказал премьер на заседании правительства.
По его словам, в стране низкая конкуренция между регионами по различным видам спорта. При этом выбор видов спорта должен иметь научную основу и исходить из страновой специфики. Также нужно упорядочить и деятельность спортивных федераций, их работу на международном, республиканском и местном уровнях.
Он поручил Министерству туризма и спорта совместно с акиматами принять необходимые меры по развитию детско-юношеского спорта, созданию и поддержке спортивных школ и секций.
«Мы все должны работать над повышением конкурентоспособности казахстанского спорта. Надеемся, что наши спортсмены хорошо выступят на предстоящих Азиатских играх и подарят казахстанцам настоящий праздник спорта», отметил премьер.
В итоге он поручил:
- Министерству туризма и спорта, акиматам, всем заинтересованным организациям и компаниям создать все условия для успешного выступления на Азиатских играх в Китае.
- Министерству иностранных дел — обеспечить поддержку национальной сборной по дипломатической линии.
- Министерству культуры и информации — обеспечить бесперебойную и качественную трансляцию Азиатских игр с участием наших спортсменов.
- Все спортивные мероприятия должны хорошо освещаться в СМИ и социальных сетях.
Читайте также:
- Как выступит сборная Казахстана на Олимпиаде в Париже? Прогноз: восемь-девять медалей, в том числе одно золото
- Уютный Хай-Уиком: как живёт английский городок, где теперь есть «казахстанский» футбольный клуб
- Неспящие в Остраве: какую оценку поставить сборной Казахстана за ЧМ в Чехии и что ждёт её в будущем?
Лента новостей
- Роман Скляр обсудил сотрудничество с корпорацией Chevron
- Жизнь в Казахстане подорожала на 75 % за пять лет
- Врача убили прямо на рабочем месте в Жанаозене
- Фонд ОРЕС готов выделить Казахстану до 400 млн долларов на бизнес-проекты
- Ушёл из жизни известный казахстанский актёр Анатолий Креженчуков
- Казахстанцам ограничат погашение ипотеки пенсионкой. Как теперь платить по кредиту
- Сталкершу из Семея оштрафовали за хулиганство
- «Плюнул в рот и связал»: пациентки Центра психздоровья в Алматы заявили о жестоком обращении
- Замакима Жетысу получил реальный срок за хищение почти 200 млн тенге
- Кому в Казахстане предлагают зарплаты 900 тысяч тенге в месяц
- Смертельное ДТП на мосту в Астане: в полиции предположили, кто виноват
- ОПГ из Астаны массово оформляла поддельные визы туркам
- в Алматы прошла масштабная школьная конференция в формате ООН
- В Казахстане усиливают контроль за частной охраной и оборотом оружия
- В Шымкенте женщину зарезали, а подозреваемого подстрелили при задержании
- Токаев сменил пресс-секретаря. Пост занял бывший пресс-сек Нуртлеу
- В Колумбии разбился самолёт, 15 человек погибли
- Лига чемпионов: «Кайрат» уступил «Арсеналу» со счётом 2:3
- Потепление и туманы: прогноз погоды на 29 января
- В Конаеве взорвался газ в многоквартирном доме, пострадали двое



