Почему казахстанские производители растительных масел не могут нарастить экспорт в Китай

О наличии экспортного потенциала и не только говорили в Алматы на конференции производителей масложировой продукции, на которой побывал корреспондент Orda.kz
Экспорт масложировой продукции из Казахстана в 2022 году вырос в два раза. На текущий год прогнозы также оптимистичные – он может вырасти ещё на четверть. Главным фактором стала отмена ограничений и карантинных мер на пограничных пунктах с Казахстаном с января 2023 года. Рынок у полумиллиардной страны – колоссальный. Глава НАПМК (Национальная ассоциация переработчиков масличных культур – прим. ред.) Ядыкар Ибрагимов рассказал, что в 2022 году казахстанские производители отправили за рубеж масло на 521 млн долларов и это рекорд.
"Казахстан является лидером по производству растительных масел. Также у нашей страны стратегическое географическое положение. У нас есть выход на рынок Ирана, Центральной Азии, Ближнего Востока и Китая. Мы должны использовать наши преимущества и овладеть рынками соседей".

Осуществлению планов мешают три основных фактора:
Первый – плохое качество казахстанской статистики. По собственным подсчётам ассоциации, реальные цифры сбора семян подсолнечника расходятся с официальными почти на 30% из-за приписок на местах.
Второй – непредсказуемые запреты со стороны правительства по сырью для масел. Иными словами, правительство то вводит, то снимает ограничения на вывоз подсолнечника, что в конечном итоге влияет на уровень цен на них, и соответственно, на переработчиков.
Третий – слабая логистика. В Казахстане не хватает инфраструктуры для транспортировки масла – начиная со станций и заканчивая нехваткой ж/д цистерн для перевозки. Больше всего проблем именно на китайском направлении.
Как рассказал на конференции главный менеджер департамента организации погрузки и выгрузки ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" Кайрат Жумабаев, в компании понимают, что надо увеличивать число веток в Поднебесную. Пока 69% импорта из Казахстана приходится на Россию, на страны Центральной Азии –16%, на Китай – 13%. При этом из двух железнодорожных узлов на границе с Китаем цистерны обслуживают только на станции Достык.
"На сегодняшний день у нас там на подходе 277 вагонов. В сутки китайская сторона разгружает 6-8 вагонов. Кроме того, на территории Казахстана постоянно открываются предприятия, осуществляющие экспорт масла в КНР, причём его экспортируют при физическом отсутствии возможностей поставок", – заявил Жумабаев.
При этом представитель КТЖ напомнил, что сейчас строится дополнительная железнодорожная ветка Мойынты (Карагандинская область) – Достык длиной более 800 км, но сдадут её не раньше конца 2024 года. Также в планах строительство третьего ж/д погранперехода с Китаем – Бахты. Сейчас готовится технико-экономическое обоснование, и дата реализации пока неизвестна.

Тут возникает вопрос: а как же и когда заработает Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ): он должен пролегать из Китая в Европу в обход России через территорию Казахстана, и о нём очень много говорили и продолжают говорить в этом и прошлом годах.
Пока же, казахстанские производители растительных масел надеются, что им удастся нарастить экспорт в Китай до 300 млн долларов в год, а также договориться о поставках генетически модифицированного рапсового масла.
Лента новостей
- «Если так будет продолжаться, мы перекроем трассу»: жители Актобе возмущены вырубкой деревьев
- «Каждый десятый — под угрозой»: продавцы «Мэри Кэй» и Herbalife против нового Налогового кодекса
- «Кербулакский опыт»: как десятки фирм с фальшивыми документами выиграли тендеры на миллиарды
- Краснокнижный медведь попал в объектив фотоловушки
- Жара и дожди с грозами: прогноз погоды на 13 мая
- «Пыталась повеситься»: в Жамбылской области сельчанка обвинила свёкра в изнасиловании своей 14-летней дочери
- Дефицит больше не грозит? В Туркестанской области построят сернокислотный завод
- Переговоры Москвы и Киева в Стамбуле: будет ли там Трамп?
- Телефон в курице: в Актобе осуждённому попытались передать устройство вместе с продуктами
- Направлен на принудительное лечение: суд вынес решение по подростку, изрезавшему пятилетнего ребёнка в лифте
- Салфетка на столе у Макрона спровоцировала скандал в интернете
- Бывшему послу Украины в Казахстане снова вынесли приговор в Москве
- Официальные аккаунты Orda.kz в Instagram и Threads заблокировали
- Убил сожительницу и детей: оправданный присяжными житель Петропавловска получил пожизненный срок
- Стала известна «честная» средняя зарплата в Казахстане
- Для чего у казахстанцев хотят изымать старые паспорта
- В Кызылординской области келин через суд наказала свекровь за оскорбления
- Центр и верхняя часть Алматы останутся без воды на один день
- Ерсайын Нагаспаев посетил промышленные объекты Костанайской области
- Сложные операции Берденову: как врачи боролись за жизнь замакима Шымкента