Почему казахстанцы массово избавляются от тенге
Фото: Pixabay.com
Продажи наличной валюты взлетели до уровня, который эксперты называют историческим для последних месяцев, сообщает Orda.kz.
По данным Нацбанка, в октябре обменные пункты продали казахстанцам наличных долларов больше, чем у них купили. В переводе на нашу валюту разница составила 232,8 млрд тенге.
Номинально показатель вырос в 2,2 раза за месяц и на 36,9 % за год. По масштабам это максимум с конца 2023 года, как подсчитали в Первом кредитном бюро.
«По итогам последнего месяца, с 1 октября по 1 ноября, американская валюта подешевела по отношению к национальной на 3,4 %, до 530,47 тенге. Стоит заметить, что к усилению позиций тенге приступил в самом начале октября, а не в середине или конце. Тренд на укрепление сохранялся на протяжении всего месяца»,пояснили в бюро.
Как обычно, основной вклад внесли мегаполисы — на Алматы, Астану и Шымкент пришлось 67 % всех операций. Особо выделился Алматы: здесь объём нетто-продаж долларов подскочил в 4,1 раза за месяц и в 2,4 раза за год, достигнув 92,4 млрд тенге.
Важно понимать, что статистика Нацбанка отражена в тенге, то есть не учитывает влияние колебаний курса. Однако даже после пересчёта по среднемесячному курсу октября зафиксирован максимум за последние 11 месяцев.
Что с другими валютами?
- Евро: нетто-продажи выросли на 73,1 % за месяц, но сократились на 22,7 % за год, составив 13,9 млрд тенге.
- Рубль: спроса по-прежнему нет — наоборот, казахстанцы продолжают сдавать рубли.
В октябре чистая продажа ушла в минус ещё глубже: —32,1 млрд тенге после —16,7 млрд в сентябре. Год назад, в октябре 2024-го, ситуация оказалась противоположной — тогда показатель ушёл в плюс и стал 8,8 млрд.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев осудил удары по аэропорту в Нахичевани
- В области Абай погиб военнослужащий
- Газовая компания прокомментировала смерть четырёх человек в многоэтажке Шымкента
- Хореографическое училище в Алматы реконструируют: сколько потратят на разработку проекта?
- Избили толпой, снимая на видео: мать одной из участниц отделалась штрафом в 45 тыс. тенге
- Трамплины «Сункар» в Алматы снова пытаются достроить: что не так с тендером на ПСД
- Как эвакуируют граждан Казахстана, показали очевидцы
- Скандально известного блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 года колонии
- В Минсельхозе объяснили, почему растут цены на говядину в Казахстане
- Ещё один подпольный мясной цех выявили в Астане
- «Пережила насилие, теперь молчание»: жительница Павлодарской области обратилась к генпрокурору
- Чем кормят в частной школе? Поставщик ответил на претензии родителей International Steppe School
- Дрон из Ирана взорвался у аэропорта в Азербайджане: есть пострадавшие
- «Болела туберкулёзом»: школу в Костанайской области закрыли на дезинфекцию
- «Показывал червячка»: в Усть-Каменогорске женщина заявила на мужа из-за возможного насилия над двухлетней дочерью
- Зачем во всех школах страны хотят ввести индивидуальное педагогическое сопровождение
- Казахстанцам с «временными финансовыми затруднениями» дадут отсрочку по налогам без залога
- Владельца взорвавшегося кафе в Щучинске арестовали на два месяца
- Четыре человека погибли в одном подъезде многоэтажки в Шымкенте
- Жительницы Караганды обвинили в избиении родственников олимпийского чемпиона по боксу



