Почему Казахстан не спешит вступить в БРИКС — мнение политолога

23-24 октября в Казани пройдёт саммит БРИКС, на который приглашён президент Касым-Жомарт Токаев. Политический обозреватель Газиз Абишев поделился мнением о том, почему Казахстан не планирует вступать в эту организацию, сообщает Orda.kz.
В саммите примут участие лидеры стран-членов БРИКС, а также представители государств, которые рассматривают возможность вступления, и стран-наблюдателей.
Абишев полагает, что Казахстан в ближайшее время вряд ли станет членом БРИКС, так как в этом нет острой необходимости. Страна итак поддерживает тесные отношения с Россией через другие организации, такие как СНГ, ОДКБ и ЕАЭС.
Кроме того, как отмечает эксперт, Казахстан имеет связи с Китаем как в экономической сфере через инициативу «Один пояс, один путь», так и в вопросах обороны и безопасности. Также Казахстан сотрудничает с государствами БРИКС — Россией, Китаем, Индией и Ираном — в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Кроме того, Абишев отмечает, что БРИКС часто воспринимается как противовес западным странам, что может вызвать вопросы к нейтральной политике Казахстана.
«BRICS в некотором роде позиционируется как противовес коллективному Западу, используется в качестве аргумента в конфронтационной риторике "ястребов" Восточного блока. В этом смысле само присоединение Казахстана подняло бы ряд дополнительных вопросов к его миролюбивой многовекторной политике, которую можно было бы конвертировать в некий дипломатический капитал»,рассуждает эксперт в своём телеграм-канале.
Наряду с этим Казахстан поддерживает ООН как основную площадку для решения международных проблем и не хочет отвлекаться на проекты, которые могут противоречить этой позиции.
«Никакой враждебности к BRICS в Казахстане нет, совсем наоборот. Но вступать в эту организацию означает либо активно участвовать в её проектах от формированию альтернативных мировых систем, либо быть барьером на пути их развития. Ни то, ни другое на данном этапе для Казахстана не представляет особого интереса»,резюмирует Абишев.
Ранее пресс-секретарь президента РК Берик Уали сообщил Tengrinews, Казахстан получал предложения о вступлении в БРИКС, но в ближайшее время не планирует подавать заявку. Президент выступит на саммите 24 октября в формате «аутрич».
Однако в августе 2023 года на саммите стран БРИКС в Йоханнесбурге Токаев фактически в открытую заявил, что хотел бы видеть Казахстан в объединении.
В конце августа этого года заявку на членство в БРИКС подал Азербайджан, а в начале сентября — Турция.
Читайте также:
Лента новостей
- На фоне дефицита бюджета депутаты решили тратить ещё больше денег
- Канал Лукпана Ахмедьярова снова заблокировали
- Парламент принял бюджет на 2026 — 2028 годы
- «Кайрат» встретил киприотов с пафосом: что творилось вокруг стадиона в Алматы
- Казахстан будет снабжать Пентагон? Команда Трампа ведёт переговоры
- Какая область перестанет быть убыточной для госбюджета, рассказали в Мажилисе
- Ассоциация инвесторов обеспокоена идеей отобрать название «народный» у Halyk bank
- Оренбургский ГПЗ снова начал принимать казахстанский газ с Карачаганака
- Какой у Казахстана госдолг, рассказали в Минфине
- «Угрожал и унижал» — бывшего депутата во второй раз объявили в розыск в Шымкенте
- Опять придётся затянуть пояса: Минфин снизил прогнозную цену на нефть
- Первое очко «Кайрата» в Лиге чемпионов: как прошёл матч алматинцев против «Пафоса»
- Беременную магистрантку обязали вернуть деньги за обучение
- Денег в экономике слишком много — Сулейменов объяснил рост инфляции в Казахстане
- Казахстан занял полтора миллиарда долларов на внешнем рынке
- ОПГ Коспаева винит Абдыгаппарову в хищении девяти квартир: второй эпизод дела рассмотрели в суде
- Из-за кортежа президента беременная женщина умерла по дороге в больницу в Туркменистане
- Мужчина случайно выстрелил себе в шею гвоздём в Петропавловске
- Тюркский террариум: зачем мы все друг другу нужны? О чём ещё говорили в подкасте Orda.kz
- Построены незаконно: 13 объектов снесут на территории Ертисского бассейна