Почему астанчане оказались без света и воды, объяснили в акимате
В столичном акимате рассказали, почему в минувшее воскресенье произошло массовое отключение электричества, сообщает Orda.kz.
Первый заместитель акима столицы Нурлан Нуркенов на брифинге в РСК, используя энергетические термины, озвучил причину аварии в Астане. В результате неё 29 октября без света остались жители трёх районов города.
«В 21:57 29 октября произошло ограничение электроснабжения потребителей от подстанций, запитанных от ТЭЦ-2. Всего 10 подстанций. Причиной послужила трещина оголовника шинного разъединителя обходной шины соответствующей фазы, которая треснула, оторвалась от колонки и с ножом упала на шкаф отбора напряжения. Также в дальнейшем в подвешенном состоянии замкнуло соответствующую фазу», – сказал Нуркенов.
Чиновник заверил, что последствия аварии уже устранены, электроснабжение восстановлено во всех жилых домах и соцобъектах. Нет перебоев и с подачей воды.
«Во всех медицинских объектах сработали дизель-генераторы, подача энергии была обеспечена. В момент аварийной ситуации дизель обеспечивает реанимации и операционные блоки – каждый генератор сработал, деятельность в медучреждениях под угрозу поставлена не была», – продолжил замакима.
По его данным, хронология событий выглядела так:
- в 21:57 произошло отключение 10 городских подстанций, что привело к ограничению подачи энергии, в основном на правобережье;
- далее в 23:00 были введены подстанции аэропорта;
- в 23:10 подано напряжение подстанции «Байтерек»;
- до 02:00 все подстанции были введены в работу.
«Следует отметить, что никакого технологического нарушения работы второй станции не было. ТЭЦ-2 продолжала и продолжает работу в штатной режиме. Аварийная ситуация произошла на подводящих сетях. Простыми словами, это был перебой кабеля и перегорание одного из шкафов», – пояснил Нуркенов.
Что касается перебоев с водоснабжением, это связано с тем, что все насосно-фильтровальные станции расположены в правобережной части, а именно в Алматинской районе.
«Естественно, при ограничении подачи электричества насосное оборудование было на паузе пару часов, это повлияло на подачу воды. Но в течение прошлой ночи вопросы были отрегулированы», – заключил чиновник.
В целом, по его словам, на устранение аварии ушло около пяти часов.
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане



