Почему алматинцы просят вернуть Роще Баума особый статус
Фото: e•Petition
Жители Алматы требуют вернуть Роще Баума статус особо охраняемой природной территории. Петиция появилась на соответствующем сайте. По словам её авторов, зелёная зона на этой территории стремительно деградирует из-за вырубки и отсутствия контроля, сообщает Orda.kz.
Речь идёт об одной из старейших природных территорий города — роще, основанной в 1868 году. Её называют «лёгкими нижней части Алматы» и одним из ключевых мест отдыха людей.
Как отметили общественники, опубликовавшие прошение 26 марта, всё чаще происходят случаи повреждения и вырубки деревьев. В этом обвиняют и подрядчиков, работающих по заказу акимата, и неизвестных хулиганов.
Ранее роща имела статус государственного памятника природы республиканского значения и входила в перечень особо охраняемых природных территорий. Однако в 2018 году её исключили из этого списка и передали в коммунальную собственность.
Уже в 2023 году из закона убрали нормы, позволяющие исключать такие объекты из категории особо охраняемых территорий. По мнению активистов, это ставит под сомнение законность прежних решений по Роще Баума.
Горожане просят вернуть территории природоохранный статус и усилить контроль над её сохранностью. Они считают, что без этих мер роща может окончательно утратить свою экологическую и историческую ценность.
Адресат петиции — аппарат акима Алматы. Сбор подписей продлится до 26 сентября 2026 года.
Ранее мы писали, что акимат Алматы обещает превратить рощу Баума в место силы, но пока превратил лишь в место ожесточённых споров, конфликтов и взаимных обвинений между чиновниками, подрядчиками, местными жителями и экоактивистами.
Читайте также:
- Что собираются сделать с алматинской рощей Баума и почему вокруг неё не утихают скандалы?
- Как три человека решали судьбу рощи Баума и что экоактивисты потребовали от акимата
- BAZIS-A: информация о возможной застройке рощи Баума не соответствует действительности
- «Люди против, когда их не слушают»: урбанист Жанна Спунер рассказала, что нужно сделать с рощей Баума
Лента новостей
- Суд признал позицию Казахстана в споре на 2,3 трлн тенге по Кашагану
- Традиционные казахские напитки уходят с рынка: кумыс и шубат под угрозой
- «Казпочту» могут закрыть в сёлах Казахстана? Премьер ответил на претензии депутатов
- В Казахстане построят три новые ГЭС
- В Казахстане появится новый банк
- Обязательное трудоустройство для переселенцев и кандасов хотят ввести в Казахстане
- Почти 100 подростков забеременели в Актюбинской области за год
- Почему алматинцы просят вернуть Роще Баума особый статус
- США приготовились к нефти по $200
- Роды с сотрясением мозга: в Актобе в ДТП пострадала беременная на позднем сроке
- Неплательщикам из РК будет труднее скрыться от алиментов в других странах
- Отменить скидки на штрафы и забирать права у водителей предложил депутат
- Ещё одно смертельное ДТП произошло на Аль-Фараби в Алматы. Видео
- Опять беспилотник? На западе Казахстана нашли нечто, похожее на БПЛА
- До +30 и без осадков: в Казахстане ожидается резкое потепление
- В Семей за четыре года вложили более 300 миллиардов тенге. Что изменилось в городе?
- Иран открыл Ормузский пролив — но не для всех
- Туман и ветер — прогноз погоды на 26 марта
- Без дополнительных трат: в ФСМС ответили на критику Qalqan
- 273 миллиона детей в мире не посещают школу — ЮНЕСКО



