По следам USAID: принять закон об иноагентах предлагают в Казахстане

Депутаты считают, что деятельность зарубежных неправительственных организаций и их влияние на казахстанское общество вызывают всё больше вопросов, сообщает Orda.kz.
Казахстану необходим закон об иностранных агентах. Так считает депутат мажилиса Ирина Смирнова. Иностранные структуры поддерживают проекты в области СМИ, защиты прав, демократических реформ и гражданского общества. Однако, по мнению Смирновой, среди этих инициатив могут скрываться политические интересы, маскируемые под медиаподдержку и правозащитную деятельность. На сегодня финансирование получают около 200 НПО, из которых 70 % имеют связи с американскими источниками.
«На прошлом пленарном заседании озвучили депутатский запрос касательно деятельности в нашей стране USAID. Этот запрос буквально взбудоражил общество. Реакцию можно выразить кратко — казахстанцы не желают быть заложниками чужих игр. Как и в истории с USAID, сами американцы признают деструктивность финансируемых ими государственных СМИ. Они сами называют их пережитком прошлого, который создавался для идеологической борьбы в послевоенных реалиях»,
заявила парламентарий.
В качестве примера международного подхода к регулированию деятельности иностранных агентов Смирнова привела законы, принятые в США, Великобритании, Китае, Австралии и других странах. В этой связи она предложила разработать собственное законодательство, которое бы чётко маркировало иностранное влияние, обеспечивая доступ к прозрачной информации.
«Даже специалистам невозможно распознать, где дружественные нам ресурсы, а где нужно быть поосторожнее, дабы не нарваться на деструктивную силу. В случае, если зарубежные НПО, чувствующие себя комфортно, действительно играют в свою собственную игру, их влиятельность может выйти нам боком. Пришло время пересмотреть статус целого ряда неправительственных организаций, годами работающих в „серой зоне“ и переписать правила игры с иностранными донорами»,
зачитала свой запрос депутат, который адресовала главе кабмина.
Депутат потребовала от правительства предоставить официальную позицию по этому вопросу и предложить конкретные меры по контролю за деятельностью зарубежных организаций.
Читайте также:
Лента новостей
- «Откровенный и очень содержательный разговор» — о чём говорили главы США и Украины
- В Турции вспыхнули массовые протесты
- «Каждый год одно и то же»: в Макинске отменили уроки из-за паводка
- Вслед за другими: Усть-Каменогорск переходит на новый график работы
- Трамп созвонился с Зеленским
- «Больше мне добавить нечего» — отказывался ли Каржаубай Нурымов от адвокатов?
- Голоса Великой Степи теперь на Apple Music и Spotify: ТРК «Казахстан» выпустила уникальный аудиосборник
- Шесть лет «Эры Тигра»: чего добился Токаев за время своего президентства
- Минэкологии Казахстана отсудило у охотников право на собак породы тазы
- Ехала на заработки, попала в рабство: задержанную в Камбодже казахстанку выпустили на свободу
- Компанию по управлению возвращёнными активами обвинили в коррупции
- Очередная смерть на «Казахмысе»: компания закрывает шахты после гибели рабочего
- Из-за защитного вала едва не затопило село на севере Казахстана
- Нефтяник и цифровизатор: чего ждать от нового министра энергетики Аккенженова?
- Опустошают казино: лудоманы начали использовать лазейки, чтобы остаться в выигрыше
- Приказ поступил из Астаны: что известно о задержании соратника Саакашвили в Казахстане
- «Как раньше не получится»: управляющий директор Qarmet о старых порядках и новых ориентирах
- В Костанайской области будут пастись венгерские лошади Пржевальского
- Дело Шерзата Полата: семья погибшего отказалась от услуг Айтбека Амангельды
- Подозрительные котлеты и немытые фрукты: в Жетысу школьники отказываются от питания в столовой