По кличке «псих». Что известно о новом президенте Аргентины Хавьере Милее
Фото: Tomas Cuesta / Getty Images
Эксцентричный либертарианец пришел в политику всего два года назад и сумел обойти на президентских выборах всех своих конкурентов, сделав ставку на молодежь. А прославился 52-летний экономист и шоумен скандалами на телевидении, предложением отказаться от национальной валюты в пользу доллара и обещанием отозвать заявку на вступление страны в БРИКС. Что еще известно об эпатажном новоиспеченном президенте Аргентины, рассказывает Orda.kz.
Второй тур выборов в Аргентине прошел 19 ноября. Победу одержал Хавьер Милей, которого за желание полностью перекроить экономику страны называют «политиком с бензопилой». Сразу после объявления результатов голосования Милей заявил, что с этого «исторического» дня начинается «реконструкция» Аргентины. Свою победу на выборах сам политик назвал чудом.
Кстати, «политиком с бензопилой» его назвали не просто так. Он действительно на публике появлялся с бензопилой в руках, показывая тем самым свое желание разрушить старую систему.
Милей известен своими вспышками гнева. Во время ТВ-шоу, звездой которых он был в Аргентине, мужчина часто переходил на крик и позволял себе оскорбительные высказывания.
Милей живет с пятью собаками и родной сестрой. Все собаки — клоны первого и самого любимого мастифа по кличке Конан, пишет газета El Pais.
Младшая сестра Карина — главная помощница Милея в его предвыборной кампании, рассказывает издание. О родителях он уже лет десять не упоминает. В детстве они били его и оскорбляли, что могло сказаться на его эмоциональном развитии в подростковом возрасте. Журналист Хуан Луис Гонсалес утверждает, что в католической школе его звали El Loco — Псих.
Много споров вызывают его взгляды. В частности, Милей не против торговли человеческими органами. Но главные его идеи крутятся вокруг экономики страны.
У Аргентины огромный внешний долг, в стране высокая инфляция. Одно из основных и радикальных предложений Милея — отказаться от национальной валюты, перейти на доллар и закрыть Центральный банк.
В сфере госуправления Милей выступает за сокращение аппарата и его возможностей и грозит упразднить многие министерства, в частности труда и образования.
Во внешней политике Милей — сторонник свободной торговли и возможности торговать со всем миром.
«Мои естественные союзники — США и Израиль. Я не хочу иметь дел с коммунистами Кубы, Китая и Северной Кореи. Что это значит? Торгуйте с кем хотите, но отношения с ними я укреплять не буду»,
сказал он в интервью El Pais.
А еще Милей заявил о планах отозвать заявку Буэнос-Айреса на вступление в БРИКС. Страна по плану должна присоединиться к организации 1 июня 2024 года. Под вопросом теперь участие Аргентины в Южноамериканском общем рынке (Mercosur), куда также входят Бразилия, Уругвай и Парагвай.
Читайте также:
Лента новостей
- Машину угнали прямо из автосалона в Алматинской области
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли
- Казахстанец Ербол Хамитов выиграл золото Паралимпиады-2026
- В Казахстане потеплеет до плюс 15 градусов
- Digital Qazaqstan: Токаев раскритиковал банки за затягивание с QR-платежами
- Бесплатным для желтоксановцев в Конаеве решили сделать проезд в общественном транспорте
- Казахстанцы стали больше экономить и переводить сбережения в доллары
- На крупнейшем нефтяном месторождении Казахстана снова произошёл пожар
- Блогеры-миллионники Жанабыловы предстали перед судом по уголовному делу: в чём их обвиняют
- Англичанка 25 лет держала девушку в рабстве
- Плату за использование памятников культуры ввели в Костанайской области
- «Оскар»-2026: кто победит?
- Ипотека в Казахстане оторвалась от реальности — АФК
- Новые льготы запустили для животноводов в Казахстане



