По какой схеме Казахстан может поставлять нефть в Японию, рассказал эксперт
Фото: Envato
Япония рассматривает возможность импорта нефти из Казахстана, однако прямые поставки выглядят маловероятными из-за сложной логистики, сообщает Orda.kz.
Ранее стало известно, что Япония изучает возможность увеличения импорта нефти из Центральной Азии и других регионов на фоне рисков для поставок через Ормузский пролив. Об этом сообщили авторы издания Nikkei Asia. Речь идёт о поставках нефти с проектов, в которых участвует японская компания INPEX.
Эксперт нефтегазовой сферы Олжас Байдильдинов отметил, что речь, скорее всего, не о физической транспортировке нефти, а об альтернативных схемах. У японской компании INPEX есть доля в проекте Кашаган, однако объёмы, о которых может идти речь, остаются ограниченными.
«Эта нефть идёт по КТК в Чёрное море. Чтобы попасть в Японию, нужно обогнуть огромную часть мира. Это долго, дорого и в текущих условиях не совсем безопасно», сказал он.
Также, по его словам, более реалистичным вариантом выглядят так называемые своп-поставки — обменные схемы, которые активно применяются на рынке.
«Вероятнее всего, речь идёт о таких схемах: нефть поставляется, например, в Чёрное море или Турцию, а взамен компания получает объёмы в Азии. Такие механизмы часто используются, но остаются коммерческой информацией», объяснил эксперт.
Он добавил, что поставки не будут стабильными и могут зависеть от ситуации с инфраструктурой, включая работу Каспийского трубопроводного консорциума. Ведь интерес к таким вариантам связан с проблемами на рынке нефти в Азии и поиском альтернативных маршрутов.
«Сейчас в Азии есть проблемы с поставками нефти, поэтому рассматриваются даже такие, казалось бы, экзотические варианты», — добавил эксперт.
Ранее мы писали, что администрация президента США Дональда Трампа изучает возможность роста мировых цен на нефть до $200 за баррель и вероятные последствия, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Сейчас нефть марки Brent стоит чуть больше $100 за баррель.
Читайте также:
Лента новостей
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане
- «ГАЗель» сгорела у пункта оплаты на трассе Астана — Щучинск. Видео
- Пробки, застрявшее метро и концерт Канье Уэста: что происходит в Алматы во время блэкаута
- Серию информационных вбросов зафиксировали перед выборами в Курултай
- В Алматы из-за отключения электричества остановили движение метро
- В Минэнерго назвали причину блэкаута в юге Казахстана
- Рекордные ливни в Японии унесли жизни восьми человек
- Аварийное отключение электроэнергии произошло в Алматы и Алматинской области
- В Алматинском онкоцентре прокомментировали гибель пациентки Гульнар Дуйсембиевой
- Количество прописанных в одной квартире хотят ограничить в Алматы
- ЖМ «Ондирис» в Астане не подключат к ТЭЦ: с домами на угольном отоплении поступят иначе
- Жительница Степногорска обманула 20 человек на миллионы под предлогом покупки жилья
- В Астане планируют запустить семь новых автобусных маршрутов по этим улицам
- Цифровизацию в Казахстане проверят на дубли и переплаты, а в тарифы разрешат включать спонсорство



