По делу ОПГ Коспаева апелляционный суд вынес решение
Коллаж Orda.kz
В суде Астаны рассмотрели в апелляционном порядке дело об ОПГ под руководством Елдоса Коспаева, которого прозвали Людоедом и считали правой рукой Болата Назарбаева, сообщает Orda.kz.
Адвокаты осуждённых в качестве аргумента в апелляционных жалобах сообщали о нарушениях со стороны следствия и недоброкачественных экспертизах.
Однако приговор, вынесенный специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны, апелляционная коллегия оставила без изменения.
Судебный процесс по делу об организованной преступной группе, в которой состояли два брата — Елдос и Айдос Коспаевы, — а также ещё девять их подельников, проходил в закрытом режиме. Причина была в том, что одного из подсудимых обвиняли в преступлении против половой неприкосновенности.
Приговор всем 11 подсудимым вынесли 28 января 2025 года. Суд признал их виновными в рейдерстве (ст. 249 УК РК), хищениях (ст. 189 УК РК), создании и участии в ОПГ (ст. 262 УК РК) и других преступлениях. Один из подсудимых также осуждён за изнасилование (ст. 120 УК РК).
- Елдоса Коспаева приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 10 лет, с лишением права заниматься деятельностью в сфере реализации алкогольной продукции сроком на 10 лет.
- Айдос Коспаев, брат Елдоса, получил 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Ему также запретили занимать руководящие должности в коммерческих организациях.
- Руслан Шалин — 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься деятельностью в сфере реализации алкогольной продукции и лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на десять лет;
- Ерлан Имашев — 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься деятельностью в сфере реализации алкогольной продукции и лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на десять лет;
- Дастан Абижанов — 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на десять лет;
- Камардин Алымов — 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на десять лет;
- Рауан Бабаев — 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на десять лет;
- Оксана Кудряшова — 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на десять лет;
- Алексей Кузнецов — 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься деятельностью в сфере реализации алкогольной продукции на десять лет;
- Тимур Танашев — 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на десять лет;
- Василий Бабушкин — девять лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права с лишением права заниматься деятельностью в сфере реализации алкогольной продукции сроком на три года.
Об истории и географии деятельности ОПГ Коспаевых Orda.kz делала отдельный материал. По данным следствия, они насилием и угрозами захватывали имущество предпринимателей, отнимали их доли в компаниях, а также занимались теневым бизнесом.
Третьего и старшего из братьев Коспаевых — Айбека осудили 30 апреля. Его признали виновным в рейдерстве, присвоении чужого имущества, отмывании денег и вымогательстве. Суд приговорил Айбека Коспаева к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на 10 лет.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



