По делу о смерти фельдшера Улданы Мырзуан в Астане судят председателя ОСИ

cover Фото: rustemova_aliya

Суд по делу о гибели фельдшера скорой помощи Улданы Мырзуан начался в Астане, сообщает Orda.kz.

Процесс ведет судья Межрайонного суда по уголовным делам Астаны Меруерт Абаева. На скамье подсудимых оказалась председатель ОСИ Сауле Жубаниязова. Именно её обвиняют в том, что со стены дома обвалилась облицовка и блок кондиционера.

Действия подсудимой следователи квалифицировали по статье 254 УК РК (Недобросовестное отношение к обязанностям, повлекшее смерть человека).

Напомним, 23-летняя фельдшер Улдана Мырзуан получила тяжёлые травмы 8 ноября 2025 года. На неё упал кондиционер, когда она спасала людей при обрушении облицовки многоэтажного дома в Астане.  Через десять дней она скончалась в больнице.

Позже президент Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил её медалью «Ерлігі үшін». 
В декабре на здании столичной станции скорой помощи открыли мемориальную доску в её память, а в колледже «Даналык», который Улдана окончила с отличием, появилась аудитория её имени.

В июле этого года в семье погибшей девушки развернулся неприятный скандал. Бывший муж Улданы — Адилет — решил жениться на её подруге. Теперь мать погибшей требует, чтобы с Адилета сняли статус потерпевшего.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости