По делу Боранбаева огласили новый обвинительный акт

Прокуратура требует конфисковать у бизнесмена Кайрата Боранбаева ещё четыре банковских счёта.
На прошлой неделе государственный обвинитель Бауыржан Шекенов запросил дополнительное время для изменения обвинительного акта. Сегодня, 20 марта, прокурор зачитал новое обвинение. Общий объём инкриминируемых преступлений не увеличился.
«Увеличен перечень имущества, подлежащего конфискации у Боранбаева. В обвинительный акт включены четыре счёта, подлежащие конфискации», – пояснил Шекенов суть нового акта.
В новом документе прокуратура также ссылается на протокол совещания между «КазМунайГазом» и «Газпромом», согласно которому стороны договорились дополнительно поставить до 1,5 млрд кубометров российского природного газа в Казахстан через ГИС «Дамбаровка» на ГИС «Акбулак» с июля по сентября 2019 года по цене 145 долларов за тысячу кубометров. Обвинение пришло к выводу о том, что казахстанская сторона могла самостоятельно закупить у российской стороны дополнительный объём газа, и для этого посреднические услуги компании «АзияГазЧунджа» не были нужны.
«Несмотря на давние партнёрские отношения между нацкомпанией и группой компаний «Газпром», наличие реальной возможности увеличения объёма купли-продажи газа через переговоры и заключение прямых контрактов между АО «КазТрансГаз» и ООО «Газпром-Экспорт», а также условие, предусмотренное пунктом 18 протокола совещания и дополнением к нему, закуп проведён не напрямую компанией «КазТрансГаз» у «Газпром-Экспорт», а через фирму-посредника – «АзияГазЧунджа» – по завышенной цене», – зачитал Шекенов.
Адвокат Альмира Шайхина заявила, что протокол совещания, на который опирается новый обвинительный акт, хотя и приобщён к материалам дела, но не признан вещественным доказательством. К тому же предоставлены копии протокола, но не сам оригинал.
«Я поражаюсь тому, что позволяет себе государственное обвинение! У нас отняли столько времени, чтобы впихнуть в обвинительный акт этот протокол и тем самым якобы усилить обвинение или ухудшить положение подсудимых. Есть все основания, чтобы этот протокол признали недопустимым в качестве доказательства. Во-первых, он не признан судом вещественным доказательством. Во-вторых, этот документ получен лицом, не уполномоченным на совершение процессуальных действий», – заявила адвокат.
Защита по-прежнему настаивает на невиновности подсудимых при перепродаже газа. По их словам, обычную предпринимательскую сделку приняли за преступление, и теперь их прибыль вменяют как сумму хищения.
Лента новостей
- 10-летний пассажир остался один в аэропорту Турции: Air Astana выплатит компенсацию родителям
- «Информация недостоверная»: в Минсельхозе прокомментировали нашествие саранчи на юге Казахстана
- Уголовную ответственность за принуждение к браку хотят ввести в Казахстане
- За удар в спину подростка приговорили к шести годам тюрьмы в Кызылординской области
- Преступная группировка из Павлодарской области украла из бюджета 110 млн тенге
- Дочь террориста: что известно о девочке, которую обнаружили в гостинице с преподавателем
- Известный казахстанский актёр и каскадёр рассказал, как сохраняет форму
- Власти пошли на уступки: казахстанским фермерам простят штрафы и пени
- Получают деньги от государства и продают с наценками: что не так с поддержкой казахстанских птицеводов?
- Казахстан снова переплюнул Японию — на этот раз по госдолгу
- Отсидел за посты в Facebook: активист Маргулан Боранбай вышел на свободу
- Стало известно, из каких городов массово уезжают казахстанцы
- Фейковый Египет и несуществующий Таиланд: как не попасть в ловушку мошенников
- Река Кигаш мелеет: рыбы становится всё меньше
- «Вы меня не уговорите»: вице-министр экономики отказался отвечать на вопрос о картошке
- У алматинских торговцев хотят отобрать парковку у оптовки. Они вышли на протест
- Казахстанским бизнесменам дадут полтора триллиона тенге за партнёрство с государством
- «Отправили в армию с менингитом»: в Аягозе погиб солдат
- Прямые рейсы в Сербию запустят из Казахстана
- На реке Илек массово гибнет рыба