По 3,5 тыс. долларов: в Минфине объяснили суммы проекта "Нацфонд-детям"
Сколько денег получат юные казахстанцы в рамках проекта "Нацфонд-детям" и откуда взялись 3,5 тысячи долларов, рассказал вице-министр финансов Даурен Темирбеков на брифинге в СЦК, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Он отметил, что каждому ребёнку 1 февраля 2024 года поступит единая сумма - и тем, кому 17 и тем, кому один год.
"3,5 тыс. долларов - эта сумма появилась из расчетов технических исторических данных Нацфонда, который был создан в 2000 году. То есть, если брать историческую доходность, то примерно говорили о 3,5 тысячах долларов. Однако, утверждать что через 18 лет будет именно эта сумма, нельзя. Сумма может быть и больше. По крайней мере, мы прилагаем к этому все усилия", - пояснил Темирбеков.
Он добавил, что Нацбанк, как управляющий ведет соответствующую работу по повышению эффективности. То есть деньги не будут лежать "мертвым грузом" на счетах детей.
"Все деньги, которые будут начислены в 2024 году, будут инвестироваться. На них также будет начисляться инвестдоход и они будут храниться в долларах в Нацфонде. После достижения 18 лет ребенок получит их на свой спецсчет в тенге", - сказал спикер.
Ранее Темирбеков рассказал, когда первые начисления в рамках проекта «Нацфонд - детям» поступят на счета юных казахстанцев.
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана



