Плату за использование памятников культуры ввели в Костанайской области

cover Фото: Elements.envato.com

В Костанайской области утвердили ставки аренды за использование памятников истории и культуры местного значения, сообщает Orda.kz. 

Решение 2 марта принял областной маслихат. Размер платы зависит от категории населённого пункта и типа памятника. Ставки рассчитывают в месячных расчётных показателях за один квадратный метр в месяц.

Города областного значения:

  • памятники градостроительства и архитектуры — 0,8 МРП;
  • археологические памятники, ансамбли и сакральные объекты — 0,6 МРП;
  • сооружения монументального искусства — 1,0 МРП.

Города районного значения

  • памятники градостроительства и архитектуры — 0,6 МРП;
  • археологические памятники, ансамбли и сакральные объекты — 0,4 МРП;
  • сооружения монументального искусства — 0,8 МРП.

Посёлки

  • памятники градостроительства и архитектуры, археологические памятники, ансамбли, сакральные объекты — 0,4 МРП;
  • сооружения монументального искусства — 0,6 МРП.

Сёла

  • памятники градостроительства и архитектуры, археологические памятники, ансамбли, сакральные объекты — 0,2 МРП;
  • сооружения монументального искусства — 0,4 МРП.

Сам документ вступает в силу со дня первого официального опубликования.

Ранее редакция писала о том, что за последние пять лет 49 памятников в Казахстане установили с нарушениями закона. Больше всего таких случаев зафиксировали в Туркестанской области — 17, и как раз в Костанайской области — 15.

Читайте также:

Лента новостей

все новости