Платные дороги подорожают в Казахстане

В Казахстане с октября подорожает проезд по платным дорогам. И самих платных дорог станет больше. Об этом на брифинге в Астане сообщил министр транспорта РК Марат Карабаев.
Он уточнил, что в Казахстане протяжённость платных дорог составляет 2300 км. Это те участки дорог, где есть четырёхполосное движение: Хоргос-Алматы-Кызылорда, Астана-Щутинск, Астана-Павлодар и Астана-Караганда.
"Меняются три элемента. Первое – мы повышаем стоимость на 20%. Второе - мы его привязываем к МРП, ежегодно с ростом МРП тариф будет повышаться. Третье – прорабатываем ввод обеспечения платности на новых участках с двухполосным движением только для грузового транспорта, не для легковых автомобилей. С момента ввода платности на дорогах с 2013 года, за 10 лет тариф не менялся. Если сравнивать наш тариф с тарифами наших сопредельных стран, РФ, Европейскими странами, то тариф значительно ниже", - сказал Карабаев.
По его словам, Казахстан становится региональным транспортным хабом, через который проходят грузы в Узбекистан, Китай и Россию. Платные дороги позволят снизить нагрузку на бюджет и содержать эти дороге в порядке. Также в ведомстве обсуждают возможность сделать платными двухполосные дороги от границы РФ до Павлодара, от Павлодара до Калбатау и Усть-Каменогорска. А также участки Кызылорда-Аральска, Актау-Бейнеу, Актобе-Уральск. Но только для грузовых перевозок.
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева