Платные дороги подорожают в Казахстане
Фото: old.vecher.kz
В Казахстане с октября подорожает проезд по платным дорогам. И самих платных дорог станет больше. Об этом на брифинге в Астане сообщил министр транспорта РК Марат Карабаев.
Он уточнил, что в Казахстане протяжённость платных дорог составляет 2300 км. Это те участки дорог, где есть четырёхполосное движение: Хоргос-Алматы-Кызылорда, Астана-Щутинск, Астана-Павлодар и Астана-Караганда.
"Меняются три элемента. Первое – мы повышаем стоимость на 20%. Второе - мы его привязываем к МРП, ежегодно с ростом МРП тариф будет повышаться. Третье – прорабатываем ввод обеспечения платности на новых участках с двухполосным движением только для грузового транспорта, не для легковых автомобилей. С момента ввода платности на дорогах с 2013 года, за 10 лет тариф не менялся. Если сравнивать наш тариф с тарифами наших сопредельных стран, РФ, Европейскими странами, то тариф значительно ниже", - сказал Карабаев.
По его словам, Казахстан становится региональным транспортным хабом, через который проходят грузы в Узбекистан, Китай и Россию. Платные дороги позволят снизить нагрузку на бюджет и содержать эти дороге в порядке. Также в ведомстве обсуждают возможность сделать платными двухполосные дороги от границы РФ до Павлодара, от Павлодара до Калбатау и Усть-Каменогорска. А также участки Кызылорда-Аральска, Актау-Бейнеу, Актобе-Уральск. Но только для грузовых перевозок.
Лента новостей
- В Астане сгорела тандырная, пострадали четверо
- Казахстан на месяц запретил ввоз в страну куриных яиц
- Журнал Time назвал человека года
- Экономисты оказались правы — тенге снова слабеет
- В ЗКО открыли движение по 260 километрам обновлённых автодорог
- Смерть после вечеринки: о страшной находке рассказала хозяйка съёмной квартиры в Караганде
- Роддом и больница в Рудном остались без тепла
- КНБ задержал казахстанца за взлом банков в Германии
- Полсотни человек отравились угарным газом в поезде на алматинском вокзале
- Своего же акима города судят в Хромтау
- «Шымкент с его приходом не расцвёл»: аким впервые заговорил о покушении на Берденова
- Атака украинских дронов остановила 20 нефтяных скважин в Каспийском море
- Как чиновник из СКО превратил госслужбу в банкомат и почему в итоге сел в тюрьму
- Автобус врезался в троллейбус на остановке в Алматы
- За сколько казахстанцы могут купить гражданство США
- Грузовой поезд въехал в электровоз на юге Казахстана
- Выжить под санкциями: чему Иран может научить Казахстан
- Вывезли на кладбище и избили: суд по делу блогера начался в Атырау
- «Мы с ними на связи»: Аида Балаева высказалась о давлении на Orda.kz
- Женщина и ребёнок погибли в Кокшетау. Виновных защищает медицинская система?



