«Пьяный, в слезах, хотел себя убить» – бармен видел Бишимбаева после убийства Салтанат Нукеновой

cover Фото Orda.kz

Бармен ресторана BAU Аблайхан Ерденов дал показания в суде и рассказал, как Куандык Бишимбаев прятался в туалете с ножом в день убийства его гражданской жены Салтанат Нукеновой, сообщает Orda.kz.

Экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева обвиняют в убийстве его гражданской супруги. В суде с участием присяжных допросили свидетелей. Один из них — Аблайхан Ерденов работал барменом в ресторане BAU и вышел на смену в день, когда была убита Салтанат Нукенова. 

«9 ноября 2023 года я вышел на работу в 11 часов утра в ресторан BAU. Нам сказали не входить в первую вип-кабину, потому что там Бишимбаев. Примерно в 13.00 нас собрали во второй вип-кабине, и управляющая по имени Карлыгаш сказала, что сегодня ресторан не будет работать», сказал свидетель.

По словам свидетеля, вечером ему позвонил Байжанов и попросил быстро подняться на второй этаж.

«Я сразу же пошёл наверх, там уже были медики скорой. И я увидел, что Куандык Бишимбаев был с ножом в руках. Я испугался. Рядом был Бахытжан Байжанов. Бишимбаев зашёл в туалет и закрыл первую дверь. Мы сразу за ним пошли и открыли дверь, чтобы ничего не произошло именно с ним. Забрали нож и стали ждать полицию. Он (Бишимбаев) был в слезах, говорил: "Зачем я это сделал, что это такое было? Зачем это было?" Когда нож отбирали, он не сопротивлялся. Он пьяный был», рассказал бармен.

На заседании гособвинитель Айжан Аймаганова огласила показания этого же свидетеля, данные во время досудебного расследования. В этих показаниях Аблайхан Ерденов более точно указывал время ключевых событий и давал более конкретные их описания.

«Я поднялся (на второй этаж — прим. ред.) и увидел, что Бишимбаев ходил с ножом в руках. Как я понял, он хотел убить себя»,  процитированы слова свидетеля в материалах дела.

Также Аблайхан Ерденов, отвечая на вопросы следователя, указывал на то, что 

Бишимбаев в дезориентированном состоянии утверждал, что он убил свою жену. И именно из-за этого, по предположению свидетеля, Бишимбаев пытался совершить суицид. 

В этот же день в суде брат убитой Айтбек Амангельды рассказал о том, как Куандык Бишимбаев оказывал давление на его сестру и  избивал её. Также он  поделился деталями того трагического дня, когда была убита Салтанат Нукенова. А адвокаты подсудимого попытались переложить вину на брата убитой.

Суд над Куандыком Бишимбаевым проходит с участием присяжных заседателей. Впервые организована онлайн-трансляций на Youtube из зала суда. 

Куандыка Бишимбаева обвиняют по статьям:

  • п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК «Убийство, совершённое с особой жестокостью»;
  • п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК «Истязание».

Двоюродного брата Куандыка Бишимбаева Бахытжана Байжанова обвиняют по статьям:

  • ст. 432 УК РК «Укрывательство преступления»;
  • ст. 434 УК РК «Недонесение о преступлении».

Судебный процесс продолжается. Orda.kz будет следить за развитием событий.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости