Адвокаты Бишимбаева перекладывают ответственность за смерть Салтанат Нукеновой на её брата
В суде по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве гражданской супруги Салтанат Нукеновой, адвокаты подсудимого выясняли у брата убитой, Айтбека Амангельды, подробности его взаимоотношений с сестрой, сообщает Orda.kz
Допрашивая брата убитой Салтанат Нукеновой, адвокат Бишимбаева Назкен Кусаинова напомнила о моменте, когда сестра прислала Айтбеку Амангельды своё фото со следами побоев на лице. Брат уточнил, что Салтанат не отрицала того, что синяки образовались из-за поведения и действий Куандыка Бишимбаева.
«Когда вам стало известно, что её побил Куандык, что он нанёс эти телесные повреждения, почему вы не приехали и просто не забрали сестру к себе? С 20 по 25 марта вы переписывались с ней, говорили: "Он тебя убьёт", говорили, что не надо с ним жить. У вас не было мысли приехать, собрать её вещи и увезти её?» поинтересовалась адвокат Назкен Кусаинова.
Этот вопрос шокировал брата Салтанат Нукеновой.
«Вы имеете в виду насильно это сделать? Если вы не знаете, у людей есть права на личные решения, личные границы, которые принято соблюдать. Салта определила свои личные границы и своё решение мне заявила. Я не имею права приходить, физически оказывать насилие против воли другого человека», объяснил Айтбек Амангельды.
Адвокат также спрашивала, были ли у Салтанат перепады настроения, какой у нее был характер, пыталась выяснить, чем была вызвана ревность Бишимбаева в отношении Салтанат Нукеновой и ревновала ли она своего гражданского мужа.
«У Салтанат не было никакой ревности к Куандыку, она очень хорошо относилась к его детям», заявил брат погибшей.
О причинах ревности Куандыка Бишимбаева Айтбек Амангельды рекомендовал адвокатам спросить у своего подзащитного.
В свою очередь, адвокат Лейла Рамазанова выясняла, какой Салтанат была в детские годы, получала ли она травмы головы и подвергалась ли насилию в детстве.
Айтбек Амангельды на судебном заседании в первой половине дня рассказал о том, как Куандык Бишимбаев оказывал давление на его сестру и избивал её. Также он поделился деталями того трагического дня, когда была убита Салтанат Нукенова.
Суд над Куандыком Бишимбаевым проходит с участием присяжных заседателей. Впервые организована онлайн-трансляция на Youtube из зала суда.
Куандыка Бишимбаева обвиняют по статьям:
- п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК («Убийство, совершённое с особой жестокостью»);
- п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК («Истязание»).
Двоюродного брата Куандыка Бишимбаева Бахытжана Байжанова обвиняют по статьям:
- ст. 432 УК РК («Укрывательство преступления»);
- ст. 434 УК РК («Недонесение о преступлении»).
Куандыка Бишимбаева задержали 9 ноября 2023 года по подозрению в убийстве его гражданской супруги Салтанат Нукеновой. По версии обвинения, они ссорились в ресторане BAU, подсудимый избил женщину, от побоев она скончалась.
Судебный процесс продолжается. Orda.kz будет следить за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После убийства девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы
- MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»
- Судьба легендарной алматинской Совминки решена: что построят на месте старых корпусов
- В армии Казахстана меняют призыв? Кого заберёт система с искусственным интеллектом
- Водителя, тащившего за автомобилем телёнка в ВКО, наказали. Видео
- Вывезли по-тихому? Гражданина Беларуси экстрадировали из Казахстана после заявления о насилии
- Арочные окна и лепнина вместо сайдинга: в Алматы взялись за старые фасады
- Силовики нашли нелегальную базу данных почти на всех казахстанцев в области Жетысу
- Нацбанк дал совет для держателей депозитов



