Адвокаты Бишимбаева перекладывают ответственность за смерть Салтанат Нукеновой на её брата

cover Фото Orda.kz

В суде по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве гражданской супруги Салтанат Нукеновой, адвокаты подсудимого выясняли у брата убитой, Айтбека Амангельды, подробности его взаимоотношений с сестрой, сообщает Orda.kz 

Допрашивая брата убитой Салтанат Нукеновой, адвокат Бишимбаева Назкен Кусаинова напомнила о моменте, когда сестра прислала Айтбеку Амангельды своё фото со следами побоев на лице. Брат уточнил, что Салтанат не отрицала того, что синяки образовались из-за поведения и действий Куандыка Бишимбаева.

«Когда вам стало известно, что её побил Куандык, что он нанёс эти телесные повреждения, почему вы не приехали и просто не забрали сестру к себе? С 20 по 25 марта вы переписывались с ней, говорили: "Он тебя убьёт", говорили, что не надо с ним жить. У вас не было мысли приехать, собрать её вещи и увезти её?»   поинтересовалась адвокат Назкен Кусаинова.

Этот вопрос шокировал брата Салтанат Нукеновой. 

«Вы имеете в виду насильно это сделать? Если вы не знаете, у людей есть права на личные решения, личные границы, которые принято соблюдать. Салта определила свои личные границы и своё решение мне заявила. Я не имею права приходить, физически оказывать насилие против воли другого человека»,  объяснил Айтбек Амангельды.

Адвокат также спрашивала, были ли у Салтанат перепады настроения, какой у нее был характер, пыталась выяснить, чем была вызвана ревность Бишимбаева в отношении Салтанат Нукеновой и ревновала ли она своего гражданского мужа. 

«У Салтанат не было никакой ревности к Куандыку, она очень хорошо относилась к его детям», заявил брат погибшей.

О причинах ревности Куандыка Бишимбаева Айтбек Амангельды рекомендовал адвокатам спросить у своего подзащитного.

В свою очередь, адвокат Лейла Рамазанова выясняла, какой Салтанат была в детские годы, получала ли она травмы головы и подвергалась ли насилию в детстве. 

Айтбек Амангельды на судебном заседании в первой половине дня рассказал о том, как Куандык Бишимбаев оказывал давление на его сестру и  избивал её. Также он поделился деталями того трагического дня, когда была убита Салтанат Нукенова.

Суд над Куандыком Бишимбаевым проходит с участием присяжных заседателей. Впервые организована онлайн-трансляция на Youtube из зала суда. 

Куандыка Бишимбаева обвиняют по статьям:

  • п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК («Убийство, совершённое с особой жестокостью»);
  • п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК («Истязание»).

Двоюродного брата Куандыка Бишимбаева Бахытжана Байжанова обвиняют по статьям:

  • ст. 432 УК РК («Укрывательство преступления»);
  • ст. 434 УК РК («Недонесение о преступлении»).

Куандыка Бишимбаева  задержали 9 ноября 2023 года по подозрению в убийстве его гражданской супруги Салтанат Нукеновой. По версии обвинения, они ссорились в ресторане BAU, подсудимый избил женщину, от побоев она скончалась.

Судебный процесс продолжается. Orda.kz будет следить за развитием событий.

Читайте также:

Лента новостей

все новости