Питьевой воды нет в 129 селах ЗКО. Обещают к концу 2025 года, но есть проблемы
Фото: Pixabay.com
Из 413 сёл Западно-Казахстанской области централизованной питьевой воды нет в 129, сообщает Orda.kz.
Об этом рассказал на брифинге руководитель управления строительства ЗКО Алибека Антазиева, пишет портал «Мой город».
По его словам, в 2024 году централизованную сеть питьевой воды должны подвести к 22 сельским населённым пунктам, в которых проживает более 35 тысяч человек. На эти цели из бюджета предусмотрено 5,9 млрд тенге.
А до конца 2025 года власти обещают полностью обеспечить чистой питьевой водой все сельские населённые пункты области.
Но, есть ряд проблем, которые могут привести к срыву сроков по обеспечению населения питьевой водой.
По словам главы управления, во-первых, из запланированных к установке в 2025 году комплексных блочных модулей в 90 сёлах, в 35-ти сёлах проживают менее 50-ти человек. А такие населённые пункты подлежат упразднению.
«Во-вторых, из-за недобросовестных подрядчиков, в частности ТОО „КазЕвроСтрой“ с 2021 и 2022 года не удалось завершить работы по водоснабжению по сёлам Абай, Талпын, Барбастау и Магистральное.
Договоры пришлось расторгнуть, строительные работы планирует завершить местный подрядчик до конца года. То же самое касается реконструкции водопровода в сёлах Подстепное и Чапаево», сказал чиновник.
Читайте также:
Лента новостей
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55% украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии



