Чёрный рынок воды: директора филиала «Казводхоза» по Жамбылской области уволили после аудита

В Жамбылской области директора филиала «Казводхоза» и руководителя Асинского производственного участка освободили от должностей. Такое решение Министерство водных ресурсов и ирригации приняло по итогам внутреннего аудита, сообщает Orda.kz.
Также за допущенные нарушения строгие выговоры получили заместитель директора филиала и руководители Кордайского, Байзакского и Меркенского производственных участков.
Аудит выявил 10 случаев незаконного использования водных ресурсов, а также нарушения при заключении договоров с аграриями на подачу поливной воды. Материалы проверки передали в Генеральную прокуратуру для дальнейшего изучения и возможного привлечения к ответственности.
«Борьба с фактами незаконного использования воды будет продолжена. Для этого по моему поручению при министерстве будет создана специальная комиссия, которая будет проверять филиалы «Казводхоза» и бассейновые инспекции. Незаконная деятельность будет обязательно пресечена, а правонарушители и должностные лица – привлечены к ответственности. Мы усилим контроль за использованием водных ресурсов», сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов во время аппаратного совещания ведомства.
Проверки планируют провести и в других регионах для предотвращения подобных нарушений.
Читайте также:
Лента новостей
- Акимат Балхаша отрапортовал о проектах по благоустройству курортной зоны
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом