Певца из Кыргызстана оштрафовали за слова о хане Кенесары

Певца Кайрата Примбердиева признали виновным в возбуждении вражды, сообщает Orda.kz со ссылкой на Kloop.
Приговор по делу певца Кайрата Примбердиева Первомайский районный суд Бишкека огласил 20 марта. Артиста, который в интервью YouTube-каналу Airan извинился за смерть Кенесары хана, признали виновным по статье о возбуждении расовой, этнической и национальной вражды. Поводом для суда стали вот эти слова Примбердиева:
«Так получилось, что наш Ормон-Хан был вынужден убить Кенесары хана. Я просто от себя хочу попросить прощения у казахского народа за то, что так произошло. Я сейчас плакать хочу. Какие-то внутренние побуждения Кенесары тоже же были благие. Он же хотел, чтобы два наших народа объединились против Российской империи. Просто Шабдан батыр наш и Ормон-Хан увидели силу России и сказали: "Если мы сейчас выступим, мы же потеряем всех людей: и кыргызов, и казахов". Даже казахские султаны были против того, чтобы мы шли против России».
За это певца в Кыргызстане сначала просто раскритиковали, а позже в его отношении возбудили уголовное дело. Не помогли даже объяснения Кайрата Примбердиева, что он извинялся не от имени всех кыргызов, а от себя лично.
Статья 330 уголовного кодекса Кыргызстана, по которой судили певца, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Но суд назначил артисту более мягкое наказание — штраф в 100 тысяч сомов (примерно 590 тысяч тенге). Сам Кайрат Примбердиев прокомментировал приговор на своей странице в Instagram. По словам певца, он будет рад внести 100 тысяч сомов в казну Кыргызстана.
«Когда будете получать свою зарплату, выпейте чашку чая от моего имени», — написал он в подписи к видео.
Ранее Orda.kz подробно рассказывала о ситуации с Примбердиевым и о том, как события полуторавековой давности воспринимают в современных Казахстане и Кыргызстане.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам