Петиция за запрет ЛГБТ-пропаганды собрала больше 33 тысяч подписей
Поправки к закону о массмедиа, которые бы запрещали СМИ освещать тему ЛГБТ, в итоге не приняли. Однако вполне вероятно, что депутатам скоро снова придётся вернуться к этой теме, сообщает Orda.kz.
Петиция за запрет ЛГБТ-пропаганды появилась на портале ePetition 29 мая. Её создала руководитель «Казахстанского союза родителей» Багила Балтабаева. Эта организация позиционирует себя в качестве «защитника традиционных семейных ценностей» и открыто выступает против ЛГБТ.
В описании к петиции Балтабаева пишет так:
«Нашим детям открыто навязывается однополая любовь. Навязывается с книжных лавок, экранов телевизоров и смартфонов. Молодёжь открыто распространяет и пропагандирует свои нездоровые отношения. Так, крадучись и незаметно, среди молодежи формируются новые стандарты сексуальных отношений. Попутно продвигается, что традиционные ценности — это пережитки прошлого, признак отсталости. Поэтому из-за боязни критики многие молчат. А те, кто, набираясь смелости, выступают против пропаганды ЛГБТ клеймятся как ретрограды и консерваторы».
Балтабаева приводит в пример Узбекистан и Россию, где тема гомосексуальности и прав ЛГБТ остаётся полностью закрытой в СМИ и общественных дискуссиях.
За восемь дней с момента создания петиция собрала уже более 33 тысяч подписей. В то время как другие не набирают большое количество голосов за столь короткое время.
В комментариях под петицией против пропаганды ЛГБТ можно встретить как положительные, так и отрицательные мнения.
«За традиционные семейные ценности!! НЕТ пропаганде детям нетрадиционных сексуальных отношений!», — пишет Александр Ш.
«В России тоже началось всё с того, что запретили "пропаганду ЛГБТ", а затем стали людей за радужные серёжки и поцелуи сажать. Говорите, мол, нет дела до того, чем люди дома занимаются, а потом будете в чужие трусы лезть с лозунгом "За традиционные ценности". Традиционные ценности Казахстана до России — это равенство, свобода передвижения, гостеприимство и взаимное уважение», — комментирует пользователь Адриан И.
По закону власти обязаны рассмотреть требования петиции с портала ePetition, если она наберёт 50 тысяч подписей. В вышеуказанном случае, речь идёт о Минкульте, так как адресована петиция именно этому ведомству.
Читайте также:
Лента новостей
- Из-за жары? На трассе в Туркестанской области поднялось бетонное покрытие
- В ВКО 100-летний ветеран ВОВ оказался на улице
- Умер Ербаян Мухтар — срочник, чья история потрясла Казахстан
- Стали известны имена обладателей стипендии «Болашак» в 2026 году
- Airbus на семь млрд евро, упрощение виз, ремонт дорог: Казахстан и ЕС подписали ряд документов
- В партии «Ауыл» сменился председатель
- Кыргызстан получил два села от Узбекистана и предложил обмен Казахстану
- Опять Монголия? Северо-восток Казахстана может остаться без газа, если «Сила Сибири-2» пойдёт в обход страны
- Мажилис и сенат соберутся на последнее заседание перед упразднением парламента
- Чиновников уволили за азартные игры на работе в Туркестанской области
- Нотариусы Казахстана обратились к Токаеву из-за поправок в закон
- От ИИ до нефтехимии: какие совместные проекты обсудили Токаев и Де Вевер в Бельгии
- Казахстанцы начнут платить налог на роскошь только с 2027 года
- Новые правила для связи и смартфонов: к чему готовиться казахстанцам, оценили французы
- Почти 70 % казахстанцев считают, что государство их слышит — КИСИ
- КНБ убирают из комиссии по проверке центров, которые выдают ЭЦП
- Казахстану снова приписали чужие долги: финансист объяснил популярную ошибку с госдолгом
- После массового отравления более сотни человек в Актюбинской области завели уголовное дело
- В зоопарке Алматы родились два сайгачонка
- Дешёвая рабсила? Почему британские фермы начали нанимать больше людей из Казахстана и ЦА



