Петиция за отмену единого часового пояса собрала 50 тысяч голосов

Теперь её обязаны рассмотреть в Минторговли, сообщает Orda.kz.
Петицию за отмену единого часового пояса на платформе ePetition создали 22 апреля — спустя полтора месяца после того, как весь Казахстан перешёл на время UTC +5. Её авторы указывали на то, что из-за перевода времени у людей возникли проблемы со здоровьем и вырос расход электричества.
«Средний чек при жизненно необходимом потреблении электроэнергии на 01.04.2024 года составил порядка 17 000 тенге. Если проецировать на перспективу, то перевод времени существенно увеличит эти расходы, особенно в осенне-зимний период. Увеличение продолжительности тёмного времени суток вынуждает население включать освещение раньше, что как свершившийся уже факт приводит к росту потребления электроэнергии и, соответственно, к дополнительным расходам», — уверяют авторы петиции. В числе других появившихся проблем указаны физический и психологический дискомфорт жителей из-за несоответствия биоритмов человека и графика работы, учёбы и отдыха, что привело к повышенной утомляемости, снижению работоспособности и ухудшению качества сна«, — говорится в описании петиции.
Решающая пятидесятитысячная подпись появилась под петицией 7 июня в 17:04 по времени UTC+5.
«Я за шампанским» — такой комментарий оставил её автор по имени Олег А.

Согласно законодательству РК петицию теперь обязаны рассмотреть в ведомстве, которому она адресована. В данном случае это Министерство торговли и интеграции.
«В соответствии со статьёй 90-5 АППК РК, срок рассмотрения петиции составляет до 40 рабочих дней с момента её регистрации. Министерство торговли и интеграции РК организует работу рабочей группы, включающей представителей заинтересованных сторон, государственных органов и общественных объединений. Процесс рассмотрения петиции будет проходить в соответствии с требованиями законодательства», — прокомментировали в министерстве.
Напомним, Казахстан перешёл на единый часовой пояс 1 марта 2024 года. В Минторговли это обосновали упрощением взаимодействия госорганов, единым банковским днём и улучшением биоритмов. До этого по времени UTC+5 жили только пять регионов Казахстана: ЗКО, Атырауская, Акмолинская, Мангистауская и Кызылординская области.
Читайте также:
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева
- «В среднем весе больше никого нет»: Алимханулы заявил о цели стать абсолютным чемпионом мира
- «Убийца гигантов»: казахстанская шахматистка сотворила сенсацию, обыграв действующую чемпионку на Кубке мира
- Провал на Уимблдоне ударил по позициям казахстанских теннисистов в мировом рейтинге
- Экс-игрока НБА посадили на восемь лет за изнасилование