Первый разговор за месяцы: Трамп и Си Цзиньпин пообещали свернуть торговую войну
Фото: The White House / Wikimedia Commons, Public Domain
После месяцев эскалации США и Китай пытаются вернуть диалог в конструктивное русло. Лидеры двух стран обсудили тарифы, стратегические ресурсы и обменялись приглашениями, сообщает Orda.kz.
Президент США Дональд Трамп поговорил по телефону с председателем КНР Си Цзиньпином — впервые с момента обострения торговых отношений между двумя странами. Разговор длился полтора часа. По словам Трампа, он был «очень хорошим и продуктивным». Основное внимание уделили вопросам торговли, тарифов и поставок редкоземельных элементов, жизненно необходимых для американской электроники, автопрома и обороны.
Оба лидера подтвердили, что будут выполнять достигнутое в мае соглашение о взаимном снижении пошлин (со стороны США — со 145 до 30 %, со стороны Китая — со 125 до 10 %). Трамп ранее обвинял Пекин в нарушении договорённостей из-за отсутствия прогресса по экспорту стратегического сырья. Сейчас он утверждает, что в этом направлении достигнут сдвиг.
«Больше не должно быть никаких вопросов по поводу сложности производства редкоземельных элементов», написал он в Truth Social.
В свою очередь, Си Цзиньпин призвал США «отказаться от негативных мер», соблюдать паритет в переговорах и не провоцировать конфликт по тайваньскому вопросу.
«Чтобы перенаправить гигантский корабль китайско-американских отношений, мы должны взять штурвал в свои руки и задать правильный курс», заявил он.
В частности, Китай требует отменить ограничения на экспорт микрочипов и прекратить отзывать визы у студентов, которые учатся по важным научным специальностям.
Си Цзиньпин пригласил Трампа и первую леди США в Китай, а Трамп — председателя КНР в Вашингтон. Дата их личной встречи пока не определена, но стороны договорились скоро продолжить переговоры по вопросам экономики.
Ранее мы писали, что США и Китай приостановили торговую войну и временно снизили взаимные пошлины по итогам переговоров в Женеве. Однако уже спустя несколько недель Пекин и Вашингтон обвинили друг друга в нарушении соглашения. Это поставило под угрозу перспективу личной встречи лидеров, к которой стремился Трамп.
Читайте также:
Лента новостей
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана



