Китай готов к уступкам: часть пошлин на товары из США могут отменить

cover Фото: Freepik.com

Меры затронут критические сферы — от здравоохранения до авиапрома, сообщает Orda.kz.

Китай рассматривает возможность освобождения от недавно введённых 125-процентных пошлин некоторых категорий американских товаров, включая медицинское оборудование, авиакомплектующие и отдельные химикаты, на фоне экономического давления, вызванного взаимными торговыми ограничениями с США. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Правительство Китая ведёт консультации с компаниями, чтобы определить список критически важных товаров, отмена пошлин на которые позволит снизить ущерб от торговой войны. Среди рассматриваемых категорий товаров — медицинская техника, например магнитно-резонансные томографы и ультразвуковые аппараты от американских производителей, таких как GE Healthcare», говорится в публикации.

Также власти Китая обсуждают исключения для аренды самолётов и ключевых промышленных химикатов, в том числе этана, который считается важным компонентом для производства пластмасс.

Новости о возможных исключениях уже позитивно сказались на рынке: курс юаня отреагировал небольшим укреплением. Решение китайских властей последовало за аналогичными шагами администрации США, которая недавно освободила от 145-процентной пошлины некоторые китайские электронные товары, такие как смартфоны и компьютеры.

Reuters пишет, что готовность Пекина пойти на уступки связана с серьёзными экономическими потерями, которые несёт Китай из-за взаимных ограничений. Тарифы, введённые США и Китаем друг против друга, уже нанесли значительный урон бизнесу обеих стран, особенно в секторах высоких технологий, химической промышленности и авиаперевозок.

Однако переговоры о более широком смягчении торговых барьеров пока находятся в тупике. Китай публично заявил, что для начала полномасштабных переговоров США должны полностью отменить введённые пошлины, тогда как президент США Дональд Трамп пытается наладить диалог на высшем уровне. Тем не менее китайский лидер Си Цзиньпин продолжает отказываться от телефонных переговоров, предлагая проводить диалог на более низком уровне.

Ранее администрация США повысила тарифы на импорт китайских товаров до рекордных 145 %. Эта ставка включает первоначальные 10 % пошлины, дополнительные 10 % за проблемы, связанные с распространением фентанила, а также 125-процентную ответную пошлину. Китай в ответ увеличил тарифы на американские товары до 84 %, подчеркнув, что торговая война наносит ущерб обеим сторонам и победителей в ней быть не может.

Читайте также:

Лента новостей

все новости