«Пересмотр утильсбора будет негативно сказываться на прямых отношениях государства» — экспертное мнение
Фото: pixabay.com
Тему утилизационного сбора сегодня предметно обсудили на первом независимом форуме участников авторынка в Алматы. Эксперты считают, что давление противников утильсбора на государство может больно ударить как по автоиндустрии, так и в целом промышленности.
Эксперты отмечают, что опыт идти на поводу общественности в Казахстане уже был — прошедшая акция по легализации иностранных автомобилей. По результатам программа сказалась на стремительном старении автомобильного парка страны и инвестиционном климате автомобильной отрасли.
«Мы легализовали 303 тысячи автомобилей, которые были ввезены без утилизационных сборов и первичной регистрации. Другой вопрос состоит в том, что до легализации в фокусе средств массовой информации и части общественности не оказался тот факт, что автопарк стал омолаживаться и за последний год до легализации омолодился на три года. Другое дело, что последовали международно-политические события, которые привели к тому, что часть автомобилей в возрасте трёх лет, по сути дела, были вывезены из страны», отметил в своем выступлении руководитель агентства мониторинга и анализа авторынка (АМААР) Артур Мискарян.
Согласно приведенной статистике набирающий курс на обновление автомобильный рынок замедлился, в том числе, после масштабной легализации иностранных авто.
Эксперты считают, что в спорах вокруг утилизационных сборов во главе угла должен сейчас ставиться вопрос укрепления и развития инфраструктуры по сбору и утилизации старых авто.
«С точки зрения обновления автопарка, по экспертной оценке, необходимо наличие мощностей по утилизации, которая позволит нам ежемесячно утилизировать пять-семь тысяч автомобилей по стране в совокупности», отметил Мискарян.
Доводы экономических рисков в случае пересмотра ставок утильсбора привёл экономист Эльдар Шамсутдинов: «Как макроэкономист, я отмечу, что абсолютно неважно, как будет распределяться утилизационный сбор внутри страны, главное, чтобы он не выходил за его пределы. В целом мы — развивающаяся страна со всеми своими детскими проблемами. Поэтому утилизационный сбор я рассматриваю как обычную протекционистскую меру, которая не нравится либеральным экономистам».
Эксперт уверен, что без утилизационного сбора в страну хлынет зарубежный автомобильный хлам, и такой расклад станет большой угрозой для экономики. «В нашей стране автомобили являются не только средством передвижения бизнеса, но и одним из элементов инвестиций. С учётом того, что государство уже заключило большие соглашения, в том числе с KIA, я думаю, пересмотр утильсбора будет очень негативно сказываться на прямых отношениях государства. Ведь если государство не способно выполнять свои обязательства, то инвесторы приходить не будут».
Лента новостей
- Президент Кыргызстана наградил Тасмагамбетова орденом
- В Атырау компании-монополисты необоснованно повышали тарифы
- Три года без питьевой воды: в Актюбинской области завершили два «водных» долгостроя
- Зеленский получил от США проект мирного плана по Украине
- Франция всё ещё хочет участвовать в строительстве АЭС в Казахстане
- В Украине погиб уроженец Казахстана, воевавший в иностранном легионе ВСУ
- В Актобе умерла восьмилетняя девочка, которую сбили на пешеходном переходе
- Между Вашингтоном и Москвой: как Центральная Азия ищет собственную опору
- МЧС экстренно доставило в Шымкент ещё одного пострадавшего при пожаре в Алгабасе
- Ипотека стала не по карману: какое решение нашли казахстанцы
- Юриста по делу Яны Легкодимой объявили мёртвой — фейковый пост появился в фейсбуке
- Пограничный вопрос в ВКО с Россией наконец обещают решить
- Ван И встретился с Жапаровым на фоне антикитайских настроений в Кыргызстане
- Спектакль «Безымянная звезда»: любовь не от мира сего
- Казахстан наращивает добычу нефти, но видит всё меньше прибыли
- Что Токаев может негласно обсудить с Пашиняном
- Отстреливаться от дронов готовятся казахстанские военные
- «Солдаты умирают? Да что вы говорите!» — министр обороны о череде смертей в армии
- Алматинцам не понравились предлагаемые стройки
- Что с парламентской реформой? Токаев выслушал доклад Карина



