Переход на единый часовой пояс в РК может создать проблемы для бизнеса - МНЭ
Фото: нейросеть Midjourney
Переход на единое время, который произойдёт в Казахстане в ночь с 29 февраля на 1 марта, не сильно повлияет на экономику республики. Об этом заявил первый вице-министр экономики Тимур Жаксылыков, сообщает Orda.kz.
«Мы полагаем, что особых издержек для бизнеса не будет. Наоборот, если какие-то неудобства у потребителей будут, то разового характера. И бизнес получит долгосрочный позитивный эффект от того, что во всех регионах нашей обширной страны рабочий день будет начинаться в одно и то же время» сказал Жаксылыков.
По его словам, казахстанцам будет даже удобнее жить в едином часовом поясе, так как все ЦОНы будут начинать и заканчивать работу одновременно.
В ночь на 1 марта 2024 года Казахстан перейдет на единый часовой пояс. Это событие обернётся неприятностями для банков страны. Они уже предупреждают клиентов о сбоях в работе приложений и сервисов. Эксперты с которыми поговорила Orda.kz, высказывают опасения, что первый день весны может пройти без привычных банковских операций.
Судя по всему, правительство не согласовало с банковской сферой дату перевода страны на новое время. Именно поэтому различные финансовые структуры оповещают своих клиентов о «технических работах», «временных сбоях» и недоступности некоторых сервисов. Время, которое потребуется на восстановление привычной работы называют разное. От одного часа до восьми.
Читайте также:
Лента новостей
- Границу с Китаем временно закроют для автотранспорта
- Правильная политика Нацбанка и риски для банков из-за долгов населения. Что МВФ сказал об экономике Казахстана
- Корь у кадетов в Щучинске: число заболевших растёт, в колледже развернули госпиталь
- Из Астаны в Балхаш ежедневно будут летать самолёты
- Бывшую первую леди Южной Кореи приговорили к тюрьме по делу о коррупции
- Air Astana запускает рейсы в один из крупнейших городов Азии
- Тенге упадёт до 590 за доллар к концу года — аналитики
- Гибель срочников: кого уволили и наказали, рассказали в Минобороны
- В Казахстане перепишут 84 % Конституции
- Малый и средний бизнес в Казахстане ускорили рост
- «Угрозы нацбезопасности»: Токаев требует цифрового прорыва от АФМ
- Поезд насмерть сбил пенсионера в Петропавловске
- Серика Сапиева признали виновным в конфликте с его заместителем
- Чиновники выплатили подрядчику миллионы тенге за несуществующие работы в Акмолинской области
- Сильные морозы уходят: синоптики прогнозируют потепление
- Год в Алматы равен 518 сигаретам. Мегаполис бьёт свои же рекорды по качеству воздуха
- Казахстан официально стал одним из основателей трамповского Совета мира
- Оператор главного стейблкоина мира накопил тонны золота в швейцарском бункере
- «Пугала шприцем и поднимала руку»: воспитательницу Шымкента проверяют из-за видео в Сети
- Чиновники покровительствовали ОПГ, вырубающей редкие деревья в заповеднике



