Переговоры России и Украины в Стамбуле состоятся 16 мая — ТАСС
Фото: Zelenskiy / Official
Сегодня в центре внимания всего мира — запланированные переговоры Киева и Москвы в Стамбуле. Провести их 15 мая предложил Владимир Путин. В указанный день в Стамбул прибыла делегация РФ. Украинская делегация будет во дворце Долмабахче 15 мая поздним вечером, сообщает Orda.kz.
Как сообщает ТАСС, переговоры состоятся 16 мая. Сегодня же глава МИД Турции Хакан Фидан встретится с Мединским и делегацией РФ в президентском офисе Долмабахче.
Владимир Зеленский призывал поехать в Турцию и президента России Владимира Путина. Однако в конце концов тот остался дома, отправив в Стамбул делегацию во главе со своим помощником Владимиром Мединским. К нему присоединились генералы Игорь Костюков и Александр Зорин — представители российской военной разведки.
Зеленский назвал уровень российской делегации «бутафорским». Между тем в составе украинской группы — министр обороны Рустем Умеров, замминистра иностранных дел Сергей Кислица, замглавы СБУ Александр Погляд, а также другие представители спецслужб и военные.
Сегодня, выступая перед журналистами в Анкаре, где он встречался с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, Владимир Зеленский подчеркнул, что Москва не относится к мирным переговорам серьёзно, учитывая гораздо более низкий уровень российской делегации.
«Если Путин готов к прямым переговорам — давайте встречаться. Мы здесь (в Анкаре), но его нет ни здесь, ни в Стамбуле. Мы не можем бегать по миру и искать его», приводит ВВС слова главы Украины.
Кроме того, Зеленский отверг отказ от Крыма ради мира с Россией:
«Мы не признаем временно оккупированные территории российскими».
Он призвал к дальнейшему давлению и санкциям в отношении РФ:
«Давление не может быть только в одну сторону, так что мы хотим видеть давление и на Россию от Европы, США и других стран, как минимум в виде санкций».
Чуть позже с заявлением выступила и российская сторона. Глава делегации РФ для переговоров с Украиной Владимир Мединский сказал журналистам, что Россия рассматривает эти переговоры как «продолжение мирного процесса в Стамбуле, который, к сожалению, был прерван украинской стороной (в 2022 году)».
«Наша официальная делегация утверждена распоряжением президента, обладает всеми необходимыми полномочиями для ведения переговоров. Мы настроены на конструктивный лад, на поиск возможных развязок и точек соприкосновения. Задача прямых переговоров с украинской стороной — установление долгосрочного мира и устранение базовых причин конфликта», приводит его слова МИД России.
Как пишет Reuters, надежды на серьёзный прорыв после переговоров были подорваны заявлением Трампа о том, что без встречи между ним и Путиным не будет никакого движения вперёд.
Издание добавляет, что государственный секретарь США Марко Рубио, выступая в четверг перед прессой в Турции, также заявил, что у американской стороны нет больших ожиданий от переговоров по Украине. А единственным способом добиться прорыва в усилиях по прекращению войны стали бы прямые переговоры между Трампом и Путиным.
Читайте также:
- Путина на переговорах в Стамбуле не будет, Трампа не будет тоже, и, скорее всего, Зеленского
- Российская делегация прибудет в Стамбул 15 мая. Состав не раскрывается
- Переговоры Москвы и Киева в Стамбуле: будет ли там Трамп?
Лента новостей
- Как война на Ближнем Востоке повлияла на пенсионные накопления казахстанцев
- «Относится к своей жене хуже, чем к скоту»: в мажилисе высказались о лжепроповедниках
- В Нацбанке объяснили, почему укрепляется тенге
- Средства Нацфонда использовали с нарушениями – итоги аудита рассказали в ВАП
- В Атырау женщина избила собаку лопатой: в полиции отреагировали на резонансное видео
- «Это потенциальные убийцы»: депутат выступил против амнистии для водителей
- Пожизненный срок получил ВИЧ-инфицированный за изнасилование 13-летней девочки в Алматы
- В Казахстане снизилась занятость, но стало меньше безработных
- ForteBank получил награду Euromoney — Best Private Bank Kazakhstan 2026
- Дело Нурай: родные опасаются, что подозреваемый отсидится в психушке вместо тюрьмы
- «Уже подскочили очень сильно»: Базарбек призвал продлить мораторий на рост тарифов
- Человек снова летит к Луне: NASA отправляет первую за полвека пилотируемую миссию
- В Казахстане планируют запретить хранение определённых материалов
- Богатые копят, бедные берут кредиты: эксперт описал модель казахстанской экономики
- В Туркестанской области учителя сами чинят школу, построенную три года назад
- Мефедроновое болото: как бочка с ацетоном затянула на дно бывших борцов с наркотиками
- Дожди и грозы на юге — прогноз погоды на 1 апреля
- В Крыму разбился военный самолёт Ан-26: погибли 29 человек
- Иран назвал сроки ударов по офисам Apple и Microsoft в регионе
- Прокурор просит шесть лет для экс-замакима ВКО Жаксылыка Омара



