Пенсионные накопления казахстанцев инвестируют в "Байтерек"
Фото: пресс-служба АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек»
Речь идёт о 500 млрд тенге пенсионных активов ЕНПФ.
В Национальном банке РК сообщили, что в этом году пенсионные активы Единого накопительного пенсионного фонда планируется вложить в облигации холдинга "Байтерек". Речь идёт о 500 млрд тенге. Инвестирование будет проходить на рыночных условиях, говорится на сайте Национального банка.
"Привлечённые средства АО «НУХ «Байтерек» планирует направить на кредитование крупных проектов в машиностроении, металлургии, пищевой и легкой промышленности, строительной индустрии, инфраструктуре и других отраслях. Отбор проектов для финансирования и контроль за освоением выделенных средств будет осуществляться на уровне Правительства Республики Казахстан", – говорится на сайте регулятора.
Пенсионные активы ЕНПФ будут предоставляться "Байтереку" на возвратной основе по рыночной доходности.
"Вышеуказанные инвестиции будут ежегодно приносить инвестиционный доход вкладчикам ЕНПФ, а также окажут существенную поддержку дальнейшему развитию и модернизации реального сектора экономики Казахстана", – отметили в Нацбанке.
В январе 2022 года Счётный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета опубликовал сообщение, в котором раскритиковал холдинг "Байтерек" за нарушения и недостатки в виде неэффективного использования бюджетных средств и активов государства на общую сумму 98 961,2 млн тенге, а также дублирование в функциях и задачах дочерних организаций холдинга по сравнению с другими субъектами квазигосударственного сектора.
В мае того же года на заседании под председательством премьер-министра Алихана Смаилова руководители холдинга заявили о сокращении топ-менеджеров.
В январе 2022 года АО «НУХ «Байтерек» возглавил премьер-министр Алихан Смаилов. Ранее холдингом руководил бывший премьер-министр Аскар Мамин. Напомним, единственным акционером «Байтерека» является Правительство РК .
Лента новостей
- В Казахстане арестовали активы фигуранта «дела Пантеона» о взятках в Минобороны РФ
- «Кайрат» уступил греческому «Олимпиакосу» со счётом 0:1
- Восьмилетняя девочка пострадала при взрыве отопительного котла в Усть-Каменогорске
- Бои на границе Таиланда и Камбоджи обострились. Есть ли риск для туристов?
- Казахстанцы стали единственными в ЕАЭС, кто обеднел
- Необычное ограбление в Алматы: вор пытался утащить сейф на троллейбусе
- Бывший помощник Назарбаева обвинил британского лорда в фиктивной сделке Jusan
- Подросток устроил пожар в подъезде в Астане — погиб другой ребёнок
- Власти Казахстана требуют от российского певца Акмаля вернуть зрителям более шести миллионов тенге
- «Государство — не нянька»: МИД жёстко ответил на вопросы о вербовке казахстанцев на войну в Украине
- Казахстан и Украина обсуждают повреждение терминала КТК по закрытым каналам
- В верхней части Алматы горело кафе
- В ВКО убрали советские названия улиц
- Токаев встретился с послом России Бородавкиным
- Что будет с курсом тенге к концу декабря
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё: Астана обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому
- «Меня спас индийский бог»: казахстанка чудом выжила при пожаре в Гоа
- Алматинцы пытаются отстоять сквер от застройки компанией депутата Набиева



