Паводок в ЗКО: прокуратура считает, что взрывные работы провели с опозданием
Взрывные работы на водоемах округа, проведенные вовремя, могли бы уменьшить риск подтопления населенных пунктов, считают в прокуратуре ЗКО
В прокуратуре ЗКО сообщили, что уменьшить риск подтоплений населенных пунктов округа помогли бы своевременно проведенные взрывные работы на водоёмах, сообщает Оrda.kz со ссылкой на портал "Мой ГОРОД".
Старший помощник прокурора области Кайрат Куликешев отметил, что надзорный орган проводил анализ перед заседанием координационного совета, который прошёл в акимате области 6 марта и в справке отразил, что «ДЧС несвоевременно начали процедуру закупа услуг по взрывным работам».
При этом, ещё 24 января глава МЧС Юрий Ильин заявлял, что в ЗКО не готовы к паводкам.
"Не завершена реализация 41 мероприятия на 15,6 млрд тенге. Этому способствовало невыделение или несвоевременное выделение средств из местных бюджетов. В этой связи акиматами Астаны и Шымкента, а также Западно-Казахстанской, Павлодарской, Туркестанской областей не достигнуты запланированные показатели уровня защиты населения от наводнений, талых и дождевых вод. Игнорирование заблаговременных превентивных мер повлекут за собой выделение дополнительных средств на ликвидацию последствий паводка", — отмечал Ильин.
Напомним, режим ЧС объявили в Уральске и в четырех районах области. Подтопленными оказались десятки домов, сотни людей пришлось эвакуировать.
Лента новостей
- Электросамокатам закрыли тротуары — как будут отслеживать нарушителей, рассказали в полиции
- В ЖК «Гаухартас» в Алматы загорелась квартира
- Казахстанцев предупредили об ограничении движения на границе с Россией с 1 сентября
- Музыку и физкультуру будут оценивать по-новому в школах Казахстана
- В ОАЭ погибли две гражданки Казахстана
- Источник неизвестен: жительницу Атырауской области госпитализировали с опасной инфекцией
- Размыло республиканскую трассу из-за ливня: грязекаменные потоки прошли в области Жетысу
- До 20 тысяч тенге составит взнос на обязательную страховку жилья от ЧС по Казахстану
- Выдали 22 трлн тенге: казахстанский бизнес стал чаще брать кредиты
- Золотые руки — не золотые зарплаты: сколько получают шахтёры Казахстана
- Пенсионера, снявшего брюки при досмотре в Генпрокуратуре Казахстана, серьёзно наказали
- Поножовщиной закончилось знакомство в ночном клубе Петропавловска
- Нельзя вернуться в квартиры: что происходит в ЖК Lamiya после смертельного пожара?
- Миру не хватает 34 млн медиков: что говорят исследователи о Казахстане
- На Шымкентском НПЗ произошёл сбой вслед за ЧП на АНПЗ
- Красиво, шумно, местами сухо: каким стал Сайран в Алматы после реконструкции
- Пожар тушат на крупнейшем в Казахстане НПЗ
- В палате ЧСИ объяснили историю со 180 млн для букмекеров в Алматинской области
- Адвокатам Татьяны Беловой отказали в проведении митинга после приговора по делу основателя Bazis-A
- Выставка-променад Sayran: Центральная Азия в четырёх галереях



