Паводок в Казахстане: эвакуированные жители начинают возвращаться домой
Фото: ДЧС Акмолинской области
На брифинге в СЦК рассказали о паводковой ситуации в СКО, Акмолинской и Костанайской областях, сообщает Orda.kz
Пока в Атырауской области паводок в самом разгаре, а жители города Кульсары спасаются на Тенгизском месторождении, в Акмолинской области люди начинают возвращаться по домам. Как рассказал руководитель отдела мобилизационной подготовки акимата Акмолинской области Марат Оспанов, сейчас домой вернулись 526 эвакуированных. По его же словам, в пяти районах области паводковая ситуация стабилизировалась: это Степногорск, район Биржан сал, Аккольский, Ерментауский и Егиндыкольский районы.
При этом в трёх районах, по словам Оспанова, продолжает сохраняться напряжённость: это Есильский, Жаркаинский и Шортандинском районах.
«Сохраняются риски при движении рек Жабай и Колутон в Атбасарском, Сандыктауском и Астраханском районах»,рассказал Марат Оспанов.
По его словам, в Акмолинской области борьбу с паводками продолжают спасатели, военные и полиция, а также курсанты академии гражданской защиты и волонтёры.
В СКО ДЧС регистрирует исторический максимум перелива на Сергеевском водохранилище.
«Перелив составил 415 сантиметров – это впервые в истории. В 2017 году, когда мы фиксировали наибольшие переливы, они составляли 338 сантиметров. Это создаёт угрозу для трёх районов, которые находятся вдоль реки Есиль: район Шал Акына, Есильский и Кызылжарский районы», рассказал замначальника ДЧС СКО Мурат Кангужинов.
В Петропавловске, по словам Кангужинова, ожидается приход большой воды около 12 апреля, в то время как пик паводка прогнозируется на 23 апреля. При этом в Северо-Казахстанской области (СКО) часть эвакуированных из-за паводка также вернулась домой — 44 человека из 244.
Наиболее сложная ситуация из трёх регионов ожидается в Костанайской области, где сейчас идёт разлив реки Тобол.
«За сутки спасено 2285 людей, из них 84 детей. В общей сложности были спасены 8800 человек, 1700 детей. Во временных пунктах находятся 464 человек, 123 детей»,рассказал заместитель начальника ДЧС Костанайской области Асылбек Садуов.
Напомним, максимально тяжёлая обстановка с паводком сложилась в Атырауской и Актюбинской.
Читайте также:
Лента новостей
- Сайгаки и барсы в кармане — Нацбанк представил серию монет с редкими животными Казахстана
- Дети погибли в страшном ДТП в Урджаре: водителю вынесли приговор
- Счёт на сотни миллиардов: сколько денег ушло на ЛРТ в 2025 году
- Рублей много, долларов нет: что на самом деле держит тенге
- Токаев осудил попытку украинской атаки на резиденцию Путина
- Пассажирке самолёта дали срок за нападение на бортпроводников
- Эксперт объяснил, зачем государству прозрачный учёт мобильных устройств
- Путин поздравил с Новым годом Токаева и отдельно Назарбаева
- Алматы задыхается: власти утвердили новые правила борьбы с грязным воздухом
- Казахстанцам запретили пропагандировать ЛГБТ
- Как будет работать алматинское метро в новогодние праздники
- Застрявших на трассах казахстанцев будут вывозить поездами
- Ещё тысячу казахов власти переселят в Павлодарскую область в 2026 году
- В 2025 году квартиры подорожали в каждом городе Казахстана
- «Отработали на 40 процентов»: акимат Степногорска отчитал детей за новогодние выступления
- Токаев подвёл итоги 2025 года. Мы тоже
- 15 рейсов задержались из-за ледяного дождя в аэропорту Астаны
- В Минспорта объяснили, почему для Олимпийских игр выбрали экипировку бренда Under Armour
- Власти РК разрешили строить в стране больше казино
- Некуда сливать нефть: Казахстану грозят большие убытки из-за остановки КТК



