Паводок в Актюбинской области: на помощь едут спасатели из Мангистау

В Актюбинской области борются с паводком как в самом Актобе, где под угрозой затопления дачные массивы, так и в районах. С большой водой пытаются справиться в Темирском районе. Там в селе Шубаркудык на сегодня затоплены пять жилых домов, во дворах 25 стоит вода, сообщает корреспондент Orda.kz
Основная угроза затопления идёт от талых вод со степей, говорят спасатели. Ситуация может ухудшиться из-за обильных дождей, которые, по данным синоптиков, будут идти в течение двух дней. И они уже начались.

В регион в связи с паводковой ситуацией прибыл вице-министр по ЧС Ерлан Нурпеисов. По его поручению в Темирский район области направлены спасатели из Мангистауской области.
«Для оказания помощи по минимизации и ликвидации угрозы подтопления жилых домов, паводковых угроз из Мангистауской области направлены силы и средства департамента по ЧС. Они находятся в пути. Своими силами справляемся, но сейчас на 27 и 28 марта согласно прогнозам синоптиков объявлено штормовое предупреждение. Усиление ветра до 28 метров в секунду, а также обильные осадки в виде дождя на всей территории области, плюсовая температура. Угроза от большого скопления талой и дождевой воды. Сейчас это только снег», отметил главный специалист отдела ДЧС Актюбинской области Алишер Сарбаев.
Кроме спасателей прибудут и военные. Всего в Актюбинской области на подмогу ждут около 220 человек и 25 единиц техники из Мангистау. На особом контроле в этом году взяты ещё четыре района области: Темирский, Уилский, Мугалжарский и Байганинский.

Аким области Асхат Шахаров при этом считает ситуацию стабильной.
«Всё на моём личном контроле, по городу вчера делали мы полностью объезды, контролировали. В нескольких районах повысилась температура, резкое таяние, коллеги на месте, порядка 650 руководителей и сотрудников на месте работают, вся необходимая техника, оборудование, силы и средства задействованы», сообщил он.
Читайте также:
Лента новостей
- Семерых подростков подозревают в изнасиловании семиклассницы в Алматинской области
- Казахстан всё больше покупает и всё меньше продаёт
- Какие кредиты можно не возвращать, объяснили в АФМ
- Сразу трёх судей Верховного суда освободили от должности
- Токаева предупредили о дефиците урана
- Казахстан создаст центр финразведки с СНГ: что будут отслеживать власти
- Блогерам Жанабыловым теперь грозит тюрьма
- После скандала с сумкой денег в Актау назначили нового главу городского суда
- Задержан бизнесмен, объявленный в розыск по делу о хищении из ЕНПФ
- Не закончили старое — забудьте о новых проектах: аким Сатыбалды отчитал подрядчиков
- Проекты «Лукойла» в Казахстане вывели из-под британских санкций
- Роман «Если все кошки в мире исчезнут»: выбор ‒ жизнь или то, что её составляет?
- Токаев дал Бектенову 48 часов, чтобы предоставить план по экономике
- Квазигоссектор: балласт для казахстанского бюджета или источник прибыли?
- Город-антигубка: зачем Алматы закатывают в асфальт и бетон и почему это опасно?
- Новые долги — хорошо забытые старые: что Минсельхоз обещает фермерам в 2025 году
- Focus на инклюзивность
- Холод и туман: прогноз погоды на 16 октября
- «Подводные камни» указа, упрощающего работу казахстанцев в Турции, разъяснила журналистка из Стамбула
- Казахстан впервые договорился об отправках свинины в Китай