Парламентские выборы в Армении: борьба за курс страны между партией Пашиняна и оппозицией
Изображение создано chatgpt.com
В Армении 7 июня проходят парламентские выборы. В голосовании участвуют 18 политических сил, право голоса имеют почти 2,5 млн человек, по стране открыты 2005 избирательных участков, сообщает Orda.kz.
Основная борьба разворачивается между партией премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор» и оппозиционными силами. Голосование многие рассматривают как выбор между курсом Пашиняна на сближение с Западом и более пророссийской альтернативой.
В 2025 году парламент Армении принял, а президент подписал закон о начале процесса вступления страны в Европейский союз. Власти страны заявляют о намерении развивать отношения с Европой. Вопрос о членстве Армении в ЕС пока не рассматривается, обсуждается в том числе возможность безвизового режима.
Главным соперником Пашиняна считается российско-армянский бизнесмен миллиардер Самвел Карапетян, связанный с оппозиционным блоком «Сильная Армения». Сам Карапетян находится под домашним арестом и не участвует в выборах лично. Накануне голосования власти также задержали шестерых кандидатов от блока «Сильная Армения».
В день голосования ЦИК Армении сообщил, что на 48 участках отсутствовали 50 членов избирательных комиссий. В трех случаях речь шла о двух председателях и одном секретаре комиссий, которые были задержаны ночью. В ЦИК заявили, что предусмотренные законом механизмы позволяют комиссиям продолжать работу.
Россия ранее заявляла, что вступление в ЕС несовместимо с участием в Евразийском экономическом союзе. Армения остается членом ЕАЭС, а Россия является ее крупнейшим торговым партнером. В 2025 году на нее приходилось около 36% внешнеторгового оборота страны. С конца мая Россия ввела ограничения на поставки ряда армянских товаров, включая цветы, минеральную воду, коньяк, вино, фрукты и овощи.
Президент РФ Владимир Путин предлагал Армении провести референдум по вопросу вступления в Евросоюз и определиться с дальнейшим внешнеполитическим курсом страны.
Для Казахстана выборы представляют интерес и в контексте ЕАЭС. Премьер-министр Армении Никол Пашинян не приехал на саммит ЕАЭС, который прошел в Астане 28-29 мая. Свое отсутствие он объяснил подготовкой к парламентским выборам, заранее уведомив об этом президентов России и Казахстана. При этом армянская делегация участвовала в работе саммита, а возглавлял ее вице-премьер Мгер Григорян.
Сам Пашинян ранее заявлял, что Армения не планирует выходить из ЕАЭС и продолжит участвовать в работе объединения.
Читайте также:
- Пашинян отказался от поездки в Астану на саммит ЕАЭС: что ещё сказал глава правительства
- Пашинян в Астане: зачем Армения делает разворот в сторону Казахстана?
- Казахстан и Армения подписали пакет соглашений: от секретной информации до логистики
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
Лента новостей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник
- В Казахстан продолжают незаконно ввозить машины — министр заявил о жёстких мерах
- Силовики будут учить казахстанских школьников Новой Конституции



