Армении предложили решить судьбу отношений с ЕС и ЕАЭС на референдуме
Фото: Акорда
Президенты Казахстана, России, Беларуси и Кыргызстана подписали совместное заявление по ситуации вокруг возможного изменения внешнеполитического курса Армении, сообщает Orda.kz.
Документ опубликован на сайте Кремля. В нём главы государств выступили за проведение в Армении общенационального референдума, на котором граждане должны определить дальнейший путь страны — вступление в Европейский союз или сохранение членства в Евразийском экономическом союзе.
«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», говорится в тексте.
Лидеры отметили, что изменения в интеграционном курсе Армении могут повлечь экономические риски для стран ЕАЭС. В этой связи члены Евразийского межправительственного совета поручено подготовить доклад о возможных последствиях приостановления действия Договора о ЕАЭС в отношении Армении к следующему заседанию в декабре 2026 года.
В документе указано, что решение связано с подписанием президентом страны Ваагном Хачатуряном закона «О начале процесса вступления Республики Армении в Европейский союз» в 2025 году.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с избирателями заявлял, что граждане страны должны сами определить будущий внешнеэкономический курс — в сторону ЕС или ЕАЭС.
Владимир Путин сообщил на пресс-конференции по итогам саммита ЕАЭС в Астане, что одновременное участие в таможенных режимах ЕС и ЕАЭС невозможно. По его словам, в случае выхода Армении из союза возможен пересмотр условий экономического сотрудничества, включая вопросы торговли, трудовой миграции и энергоресурсов.
Читайте также:
Лента новостей
- Третью ночь подряд США наносят удары по Ирану
- Отдала 4,5 млн за льготную ипотеку, а получила кредит: семья из Астаны заявила о мошеннической схеме
- Стало известно, сколько женщин служит в армии Казахстана и какие должности они занимают
- Жара и дождь — прогноз погоды на 14 июля
- Почти двухметровый размах крыльев: в Чарынском нацпарке сняли филина
- Трамп заявил о морской блокаде Ирана и потребовал компенсацию за проход судов
- В Акмолинской области за выходные погибли пять человек, включая троих детей
- Чёрный дым над Костанаем: крупный пожар произошёл на складе
- Партия «Әділет» подала в ЦИК партийный список кандидатов в депутаты Курултая
- В МИД Казахстана прокомментировали пожар в Таиланде
- Мятежного экс-священника Воронцова вернули в СИЗО из психиатрической лечебницы
- Разъярённый астанчанин разбил стекло в автобусе и получил 20 суток ареста. Видео
- На возвращённые активы в области Абай построили Дворец школьников, медцентр и объекты водоснабжения
- Доллар подорожал на торгах почти на 9 тенге
- Казахстанцы возмутились существованием «тупикового» арыка
- За стрельбу на кокпаре в Жамбылской области виновному вынесли приговор
- Арест настиг казахстанца после комментария в Telegram о прокуратуре
- Казахстанка обвинила авиакомпанию в ненадлежащей помощи после инсульта у матери на борту
- Токаев поручил начать масштабное строительство по всему Казахстану: на чём сделают акцент
- Итоги ЕНТ-2026: два выпускника набрали максимум баллов, почти 900 человек нарушили правила



