Парламент рассмотрит поправки по Елбасы в сентябре

Депутаты приступят к рассмотрению законопроекта, предусматривающего утрату силы закона о первом президенте Нурсултане Назарбаеве, в сентябре. Об этом журналисту Orda.kz сообщила депутат мажилиса от партии «Ақ жол» Дания Еспаева.
Конституционные поправки исключили упоминание в Основном законе о Назарбаеве как об основателе независимого Казахстана, первом президенте – Елбасы. С обновлением Конституции теряет силу закон о первом президенте, предусматривавший ряд привилегий Назарбаеву и членам его семьи.
Казахстанцев интересует, как именно утратит силу закон о Елбасы. Отвечая на этот вопрос, министр юстиции Канат Мусин сказал ранее, что это произойдёт в рамках законопроекта о внесении изменений в отдельные законодательные акты в соответствии с принятыми в Конституцию изменениями. Глава Минюста сообщил, что документ будет внесён на рассмотрение парламента до конца года, но не стал конкретизировать сроки.
Депутат Дания Еспаева в беседе с журналистом Orda.kz сказала, что, скорее всего, мажилис приступит к рассмотрению законопроекта уже после возвращения с каникул. По её словам, им не будут продлевать сессию, хотя такая вероятность действительно была. 4 июля парламентарии разъедутся по регионам, с середины июля у них начинается отпуск.
«Закон о первом президенте сам по себе, наверное, уже утратил силу. Раз в Основном законе убрали понятие «Елбасы», закон о первом президенте автоматически пойдёт на утрату. Поправки ещё не внесены. Если успеют, до конца июня зайдут. Скорее всего, с 1 сентября мы приступим к их рассмотрению», – сообщила Еспаева.
Поправки, которые были внесены в Конституцию через референдум, являются основополагающими. Теперь парламенту предстоит внести точечные поправки в действующие законы. За их рассмотрение депутаты возьмутся после возвращения с летних каникул. По словам Еспаевой, до конца года они вступят в силу.
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта