Памятник Абаю открыли в Талдыкоргане
Фото: пресс-служба акимата Жетысуской области
Высота бронзовой скульптуры – 3,6 метра.
В административном центре Жетысуской области открыли памятник великому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву, передаёт Orda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.
Высота скульптуры, выполненной из бронзы, – 3,6 метра. Высота постамента из гранита и мрамора – 5,3 метра. Архитектор памятника – почётный строитель РК, долгие годы возглавлявший Союз архитекторов, Акмырза Рустембеков. Скульптор – Мирлан Азмаганбетов.
Скульптуру установили на площади возле Талдыкорганского драматического театра им. Римовой.
В церемонии открытия приняли участие аким области Жетысу Бейбит Исабаев, депутаты сената, гости из Абайской области, в том числе прямой потомок Кунанбая Хуслам Верлишев, представители творческой интеллигенции, общественность, ветераны, жители и гости города.
К слову, ранее власти Жетысуской области были готовы отказаться от возвращения на место снесенного в январе памятника Нурсултану Назарбаеву, если за это выскажется большинство граждан. Об этом корреспонденту Orda.kz тогда заявил аким области Бейбит Исабаев.

Памятник Нурсултану Назарбаеву на центральной площади Талдыкоргана открыли в 2016 году, он располагался на аллее государственных символов. Четырехметровая статуя, как сообщалось, выполнена из бронзы, а высота ее гранитного постамента составляла 4,5 метра. Её разрушили во время январских событий.
«Городской общественный совет определил место установки памятника. Говоря словами назидания Абая: «Мал жұтайды, өнер жұтамайды». Это значит, что всё материальное заканчивается, а искусство и культура вечны. При этом совпадение этого важного события с праздником Наурыз имеет особое, философское значение», – сказал Бейбит Исабаев.
Аким области добавил, что темы, которые поднимал и анализировал мыслитель, до сих пор не утратили актуальность.
К слову, в прошлом году памятник Абаю открыли в Тбилиси и Бишкеке.
Лента новостей
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана



