«Палка о двух концах»: в Верховном суде высказались о работе в онлайн-режиме
Иллюстративное фото взято с Pixabay.com
Суды до сих пор проводят в онлайн-режиме. Верховный суд учитывает статистику заболеваемости коронавирусом.
«В постановлении главного врача не отражены требования к обязательному проведению судов в онлайн-режиме», – ответила на брифинге председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Казахстана Айжан Есмагамбетова.
Есмагамбетова добавила, что объекты, которые принимают посетителей только с «зелёным» статусом в системе Ashyq, могут работать без ограничений.
«Прямого запрета от Верховного суда Казахстана на проведение заседаний в онлайн-режиме нет. Ни писем, ни устных распоряжений. Стороны вправе заявить ходатайство о проведении заседании в офлайн-режиме, и только председательствующий по делу процессуально имеет право решать, в каком режиме будет проведено заседание», – сказал заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Казахстана Елдос Жумаксанов.
Жумаксанов добавил, что председательствующий по делу учитывает расположение региона в таблице по распространению коронавирусной инфекции, наличие ПЦР-теста, прохождение участников процесса через приложение Ashyq и их статус.
«Третий момент: необходимо учитывать, что на сегодня залы судов в Казахстане, к сожалению, имеют небольшие площади – 12–15 квадратных метров. В постановлении главного врача указывается, что в зависимости от площади, на которой возможно проведение мероприятий, расстояние между людьми должно быть метра два. При квадратуре, допустим, 15 квадратных метров там могут находиться не более четырёх-пяти человек. Исходя из логики, это – судья, секретарь, истец и ответчик. Максимальное количество человек – пять-шесть. Как человеку, который находится под стражей, в местах лишения свободы, СИЗО, можно сказать , что закрыты или заболели? То есть тут палка о двух концах», – уточнил Елдос Жумаксанов.
В ноябре прошлого года правозащитники обратились к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с требованием вернуть суды в зал заседаний. Правозащитница Бахытжан Торегожино рассказала, что в проходящих в Казахстане судебных онлайн-процессах в любой момент могут отключить микрофон, лишив подсудимого возможности защитить себя. Кроме того, есть случаи, когда отсоединяли с онлайн-заседаний адвокатов.
«Мы не спорим, проблема есть, но её почему-то распространяют на всё. Маленькая погрешность. Есть проблемы: обе стороны некорректно ведут себя, интернет. Кто-то говорит громче, хотя считают, что он кричит, чтобы его просто услышали. Самое главное – Верховный суд никому не запрещал проводить процессы офлайн. По ходатайству можно прийти», – прокомментировал заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности судов.
27 сентября заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов заявлял, что «гражданам дана возможность участвовать в очных судебных заседаниях, если имеется ходатайство сторон», а онлайн-суды начали проводить «задолго до пандемии и карантина».
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



