Ожидания до 4,2 млн тенге: казахстанцы не согласны с зарплатами рынка

cover Фото: Orda.kz / Ольга Ибраева

Работодатели предлагают максимум около 1,4 млн тенге, сообщает Orda.kz.

Рынок труда в Казахстане за три месяца почти сбалансировался. В марте работодатели разместили 102,6 тыс. вакансий, а соискатели — 107,1 тыс. резюме. Разница между ними составила всего 4,5 тыс. Для сравнения: в январе резюме превышали вакансии почти на 60 тысяч, в феврале разрыв сузился до 26 тыс.

«Причём дело не только в росте спроса со стороны бизнеса. Вакансий по сравнению с февралём стало больше на 3,7 %, а вот резюме, наоборот, сократились сразу на 14,3 %. Всего с начала 2026 года на платформе опубликовали 304,3 тыс. вакансий и 394,4 тыс. резюме»,говорится в публикации.

Больше всего работников ищут в образовании — 22,6 тыс. открытых позиций. На втором месте располагается сфера услуг с 21,2 тыс. вакансий. Заметный спрос также наблюдается в медицине (8,7 тыс.) и сельском хозяйстве (7,9 тыс.).

Самое интересное, что ожидания соискателей и предложения работодателей по зарплатам сильно расходятся. Самые высокооплачиваемые вакансии в марте пришлись на заместителя начальника юридического отдела (около 1,4 млн тенге), архитектора программного обеспечения (около 1,38 млн тенге) и начальника производства в добывающей отрасли (около 1,14 млн тенге). А вот соискатели хотят значительно больше. HR-бизнес-партнёры рассчитывают на 4,2 млн тенге, каротажники — на 3 млн тенге, а начальники промышленных лабораторий — на 2,5 млн тенге.

Ранее мы писали, что средняя зарплата в Казахстане по итогам IV квартала 2025 года составила 473 тыс. тенге и выросла за год на 8,8 %. Однако медианная зарплата — 340 тыс. тенге. Это значит, что половина казахстанцев зарабатывает меньше этой суммы. Больше всех получают финансисты — около 987 тыс. тенге, а учителя и врачи — втрое меньше.

Читайте также:

Лента новостей

все новости