Комиссии по делам несовершеннолетних в Казахстане реформировали — что изменилось
Иллюстрация: DALL-E
Комиссии по делам несовершеннолетних в Казахстане начали работать по новым правилам, сообщает Orda.kz.
В стране действуют 274 такие комиссии. Это единственный межведомственный орган на региональном уровне, который занимается защитой прав детей. Обновлённый документ уже работает во всех регионах.
Необходимость реформы подтверждается статистикой. В 2025 году в Казахстане провели около 4,1 тысячи заседаний комиссий. Это на 3,7 % больше, чем годом ранее. При этом количество рассмотренных дел выросло на 26,7 %, тогда как доля дел, связанных с семьями в трудной жизненной ситуации, снизилась на 17,1 %.
Новые правила чётко определяют, как формировать комиссии на всех уровнях. В них входят представители образования, здравоохранения, полиции, соцзащиты, а также психологи и общественники.
«Комиссии защищают и восстанавливают права детей, выявляют причины правонарушений, занимаются профилактикой безнадзорности, буллинга, насилия и антиобщественного поведения среди несовершеннолетних»,
следует из публикации.
Документ также устанавливает порядок рассмотрения дел, сроки решений и обязательное участие подростка и его законных представителей в заседании. Отдельно прописали меры как для детей, так и для их родителей. Особый акцент — на раннем выявлении детей в трудной ситуации, их реабилитации и сопровождении. Чиновники и госорганы теперь несут персональную ответственность.
Власти рассчитывают, что новые правила сделают работу комиссий прозрачнее и системнее, усилят профилактику подростковой преступности и улучшат защиту прав детей.
Ранее в Казахстане ужесточили правила опеки и усыновления, чтобы дети не оставались в небезопасной среде ни на день. В частности, приёмных родителей и опекунов будут незамедлительно отстранять от обязанностей при наличии судимости или выявлении проблем с алкоголем, наркотиками или психическим здоровьем.
Читайте также:
Лента новостей
- Переговоры сорвались: США ввели 50 % пошлины на канадские товары
- Драка в автобусе чуть не закончилась поножовщиной в Алматы. Видео
- Первый жеребёнок у завезённых лошадей Пржевальского родился в резервате «Алтын Дала»
- В Минторговли рассказали о новых мерах поддержки магазинов у дома
- Пёс Актос, капибара Борис: какие клички чаще всего дают питомцам казахстанцы
- Цифровой формат профилактических медсмотров детей внедрят в Казахстане с 1 октября
- Трое граждан Узбекистана погибли в ДТП в Кызылординской области
- Суд отменил запрет на выдачу иммиграционных виз США гражданам 75 стран, включая Казахстан
- Стала известна дата, когда опубликуют списки обладателей грантов в магистратуру в Казахстане
- Спустя 33 года в Аркалыке возобновили регулярное авиасообщение
- «Казатомпром» планирует две крупные сделки по продаже урана Китаю и России
- Почти на 1,5 млрд тенге оштрафовали нефтяную компанию в Атырау
- Медведь забрёл на окраину Усть-Каменогорска: специалисты выехали на поиски зверя
- Установил детскую площадку за свой счёт — получил штраф: история пенсионера из ВКО
- Казахстану впервые за 10 лет повысили кредитный рейтинг
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 августа
- В Швейцарских Альпах строят бункеры для богатейших людей мира
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»
- «Мы видели поддержку во всех регионах»: республиканский штаб «Әділет» завершил агитацию



