«Отсутствие профессионализма и безразличие» — Токаев о нарушениях в фонде медстрахования
Фото: m.gazeta.ru
Президент Казахстана, выступая на площадке Национального курылтая, обратил внимание на маштабные нарушения в работе Фонда медстрахования, сообщает Orda.kz.
Проверка Фонда социального медицинского страхования выявила масштабные нарушения и злоупотребления — от приписок до фальсификации документов. Речь идёт об огромных объёмах ущерба.
«Вся страна мобилизует усилия и средства для качественного экономического роста и строительства инфраструктурных проектов развития здравоохранения. В это же время выделяемые на социальную сферу огромные финансовые средства попросту разворовываются. А ведь в 2024-2025 годах на развитие только здравоохранения государство выделило 7,8 триллиона тенге. Чтобы люди понимали, масштабы, это 15,5 миллиарда долларов», сказал президент.
Эти средства предназначались для улучшения качества медицинской помощи и жизни граждан, однако часть из них, как следует из выводов, была попросту разворована.
Токаев поручил правоохранительным органам выявить всех выгодоприобретателей коррупционных схем. Также он поддержал решение правительства передать Фонд ОСМС в ведение Министерства финансов.
«То, что произошло в фонде, — результат отсутствия профессионализма и безразличия к государственным интересам», сказал президент.
По его словам, эти мошеннические практики в социальной сфере уже представляют угрозу национальной безопасности.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп показал «новую карту мира» с Гренландией и Канадой в составе США
- Токаев объяснил присоединение Казахстана к «Авраамским соглашениям»
- «Отсутствие профессионализма и безразличие» — Токаев о нарушениях в фонде медстрахования
- Казахстан производит хлопок, но почти всю одежду ввозит из-за рубежа
- Токаев рассказал, как лишит Ерлана Карина должности госсоветника
- В Казахстане переименуют парламент
- В Казахстане появится новый орган власти
- Фильм «Гипноз»: посмотри в глаза, я хочу сказать...
- Коммунальные сюрпризы: почему нежилые помещения принадлежат собственникам квартир и как прижать управдома
- «Люди ждут»: Токаев раскритиковал фонд «Самрук-Казына»
- Токаев поручил законодательно закрепить брак как союз мужчины и женщины
- Токаев поручил «переписать» историю Казахстана
- Казахстанские банки нарастили годовую прибыль на 7 %
- Новую электростанцию на 700 МВт построят в Курчатове
- Камеры в банкоматах: казахстанцам объяснили, почему их снимают, когда они снимают деньги
- Токаеву предложили смягчить законы в отношении журналистов
- Мужчина выстрелил в камеру «Сергек» в Жамбылской области
- Из-за грызунов закрыли школу в Атырау
- Сотрудники дома-интерната в Актобе жалуются на холод и разруху
- Казахстанцам напомнили, что упростят в новом Налоговом кодексе



