Отравление детей в Жамбылской области: как продвигается расследование

cover Фото: Orda.kz

Прошло больше двух недель после массового отравления школьников в Байзакском районе Жамбылской области. Как проходит следствие, открыта ли после инцидента школьная столовая и был ли, в конце концов, запах у плова в тот злополучный день, разбирался корреспондент Orda.kz

Свое небольшое расследование мы начали со школы, где нас встретила директор школы Гулбахрам Ермекова. Она показала нам столовую, в которой в этот момент обедали дети. 

«С понедельника снова возобновилось питание детей. Пищеблок пока закрыт. Еду готовят в соседней школе, привозят и раздают детям. Вы только что видели — все порции отмеряют с точностью до грамма, и еду детям работники раздают в специальной одежде. На сегодняшний день все дети питаются в школьной столовой», — заверила нас Гулбахрам Ермекова.



После школы мы поехали в отдел полиции Байзакского района. У порога встретили заместителя начальника полиции по следствию Байзакского района Едила Мукатайулы, который сказал нам, что спешит, но готов, тем не менее, ответить на наши вопросы. 

«Только что получил на руки акт проверок в трех экземплярах, в которых дана оценка трем организациям. Следствие продолжается. Теперь ожидаем для передачи в суд медицинскую экспертизу, где будет дана оценка тяжести вреда здоровью отравившихся школьников. Ответ придет максимум через месяц. До заключения экспертизы проводим допросы и очные ставки. В целом окончательное решение будет вынесено после завершения судебно-медицинской экспертизы. Это связано с тем, что потерпевшими признаются все люди, здоровью которых нанесен вред. А сколько учеников пострадало и в какой степени нанесен вред их здоровью, покажет только медэкспертиза», — сказал нам Едил Мукатайулы. 

От чего именно отравились дети, рассказала руководитель Байзакского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля Рита Алтынбасова: 

«Звонок поступил нам около 16.30 часов. Сразу отправились в школу для проведения эпидемиологических работ. Пробы из блюд взяты около 18.00 часов. Все дети ели "из одного казана". В тот день подавали плов, салат и компот. Анализы показали наличие стафилококка в плове, кишечной палочки — в компоте. Когда брали пробы из плова, уже стоял запах, и было видно, что он испортился. Самая главная ошибка повара была в том, что он сделал заготовку за день до подачи блюда. Просто не были соблюдены санитарные нормы».

Поставляет еду в школу, где произошел инцидент с отравлением учащихся, ИП «Токсеитов». По данным корреспондента Orda.kz, это один из крупных поставщиков питания в учебные заведения — контракты с предпринимателем заключены у 26 школ Байзакского района на общую сумму 245 миллионов тенге. 

Напомним, в селе Сарыкемер произошло массовое отравление в школе им. Киикбаева. В больницу обратились 46 человек, большинство из которых дети. В итоге были госпитализированы 35: двое учителей и 33 ребенка в возрасте от 7 до 10 лет. Им провели процедуры по дезинтоксикации организма. Все дети сейчас ходят в школу.

Автор: Исламбек Дастан

Читайте также: 

Лента новостей

все новости