«Отправили в армию с менингитом»: в Аягозе погиб солдат
Фото: Минобороны РК
В воинской части Аягоза, области Абай, умер 18-летний срочник Саламат Сабитов. Юноша был призван в марте из Северо-Казахстанской области. Подробности очередной трагедии в армии выяснила корреспондент Orda.kz.
У Саламата были серьёзные проблемы со здоровьем, говорят родные погибшего. Он даже не успел принять присягу — в армии провёл всего три недели.
«Саламат был негоден, у него была на руках справка. Болел позвоночник, были проблемы со зрением. Несмотря на это, его направили служить в танковую часть. Он пролежал в больнице неделю. Когда состояние ухудшилось — вызвали родителей»,рассказал дядя погибшего.
По словам матери Саламата, им угрожали миллионным штрафом и уголовным делом:
«22 апреля двое военных пришли в десять часов ночи домой. Сказали, что мой сын уклоняется от военной службы, и пригрозили уголовным преследованием. Что якобы дело передадут военному прокурору. Также нам сказали, что в противном случае мы должны будем заплатить штраф в четыре миллиона тенге. У меня нет таких денег. Мы снимаем квартиру. Уже утром прямо оттуда его забрали в армию. Я была в это время на работе. Успела увидеть его лишь тогда, когда он уже был в поезде. Мы периодически созванивались. Ни на что не жаловался. Затем мой сын попал в реанимацию. Командир сказал, что всё хорошо и не стоит переживать. Мы не поверили и отправили родственника. Родственник сказал, что Саламат впал в кому. Я приехала к нему утром. В тот же день у него остановилось сердце»,поделилась женщина.
В Министерстве обороны подтвердили смерть Саламата Сабитова. В ведомстве сообщили, что военнослужащий скончался 19 мая в районной больнице Аягоза. Причина смерти — гипертоксическая (молниеносная) форма бактериального менингита.
«16 мая вечером солдат был госпитализирован в военный госпиталь с жалобами на недомогание и высокую температуру. После первичного осмотра и назначения лечения его состояние не улучшилось. 17 мая провели дополнительные обследования, включая УЗИ и КТ, по результатам которых пациента перевели в центральную районную больницу для дальнейшего лечения. 18 мая состояние военнослужащего резко ухудшилось. Несмотря на усилия медицинских специалистов и интенсивную терапию в реанимационном отделении, спасти его не удалось. По факту смерти военнослужащего возбудили уголовное дело»,
прокомментировали в министерстве.
От источников нам стало известно, что в призывной комиссии Северо-Казахстанской области, которая отправила в армию Саламата Сабитова, началась внутренняя проверка.
Orda.kz не раз писала о смертях казахстанских солдат в мирное время. Показательным был судебный процесс по убийству срочника в Мангистау, который военный суд впервые провёл в открытом формате.
7 мая, в День защитника отечества, родители погибших в армии вышли на митинг. Они заявили, что у них есть экспертизы, доказывающие, что их сыновей убили в военных частях, но военно-следственное управление закрывает дела по статье о суицидах.
Читайте также:
Лента новостей
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55 % украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина



