Отказ от прививок и донорства: глава Минздрава встретилась с Верховным муфтием Казахстана
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения РК
Министр здравоохранения Акмарал Альназарова обсудила с главой ДУМК, Верховным муфтием Казахстана Наурызбаем кажы Таганулы вопросы вакцинации и донорства органов, сообщает Orda.kz.
В время беседы министр здравоохранения подчеркнула, что в последние годы наблюдается растущая тенденция отказа от прививок как в Казахстане, так и по всему миру, из-за чего стали чаще регистрировать вспышки инфекционных заболеваний среди непривитых граждан.
«Отказ от профилактических прививок ставит под угрозу здоровье детей, лишая их защиты от инфекционных болезней и их возможных последствий», отметила Акмарал Альназарова.

Министр также указала, что одной из главных причин отказа от вакцинации считается влияние религиозных убеждений родителей.
«Обращаясь к представителям духовенства, министр также подчеркнула роль религиозных лидеров в разъяснении среди местных общин, в мечетях вопросов посмертного донорства, это поможет людям принять осознанное и ответственное решение», считают в Минздраве.
В связи с этим Министерство здравоохранения Казахстана планирует усилить сотрудничество с Духовным управлением мусульман Казахстана.

На сегодня в листе ожидания трансплантации донорских органов в Казахстане находятся 4117 человек, в том числе 96 детей.
Между тем, ДУМК опубликовало 15 января фетву, разрешающую донорство стволовых клеток.
Читайте также:
Лента новостей
- Домбра, шанырак и тюльпан стали общенациональными символами Казахстана
- Чтобы все шли в одном направлении: заработает ли новая концепция внутренней политики Казахстана?
- Очередной провал КТЖ: новая дорога Достык – Мойынты дала сбой, поезда идут с задержками
- Машины провалились под землю вместе с новым асфальтом в Шымкенте
- Kaspi Alaqan не прошла проверку безопасности и может быть запрещена
- 1984 по-российски: Shaman и Мизулина поженились в Донецке в камуфляже
- Суд признал погибших пилотов виновными в крушении самолёта Bek Air
- Главные кинопремьеры ноября: погоня за миллиардом тенге, новый «Зверополис» и возрождение «Хищника»
- Ипотека не для всех: власти решают, кто сможет брать жильё в кредит
- Десятки казахстанцев обвинили Kaspi в мошенничестве
- Казахстанцам не светит новая кредитная амнистия
- Снег парализовал аэропорт Алматы: задерживаются десятки рейсов
- Уголь и металлургия РФ в минусе: что это значит для Казахстана?
- Гадалка из WhatsApp: казахстанка отдала миллионы мошеннице, пытаясь спасти брак
- Казахстанцы шлют миллиарды в Россию — переводы бьют рекорды
- Шахтёры едва не погибли на руднике «Казахмыса»
- Горела крыша «Казахмыса»: крупный пожар произошёл в Алматы
- Европейский банк хочет купить один из казахстанских
- В Алматы замерзают лошади. Почему владельцы ипподрома не пускают их в тёплые конюшни?
- Морозы сдадутся? Синоптики обещают тёплые дни в Казахстане



