Критикуют, но доверяют: Наурызбай кажы переизбран Верховным муфтием Казахстана
Наурызбая кажы Таганулы во второй раз избрали председателем Духовного управления мусульман Казахстана, сообщает Orda.kz.
Как сообщили в ДУМК, на курултае казахстанских мусульман кандидатуру главного муфтия поддержали единогласно. В голосовании приняли участие около 300 делегатов из всех регионов страны.
«Я приложу все усилия, чтобы оправдать доверие. У нас есть ряд запланированных мероприятий. В 2025 году исполняется 35 лет со дня основания Духовного управления мусульман Казахстана. Я призываю всех активно участвовать в благих делах, которые мы запланировали к этой знаменательной дате»,приводит ДУМК слова Наурызбая кажы.
Политолог Газиз Абишев, комментируя переизбрание муфтия, отмечает, что ислам органично вписывается в казахское общество. И Наурызбай кажы, по мнению эксперта, придерживается плавного курса в вопросе религии, за что часто подвергается критике.
«Главное — не тягать резкими движениями в разные стороны. Наурызбай қажы вроде как воплощает именно такой курс. При этом, будучи просвещённым богословом, выступает против радикализации веры и втягивания казахстанской паствы в нетрадиционные течения. За это он подвергается критике и даже информационным атакам»,
рассуждает Абишев в своём телеграм-канале.
Он напомнил о том, что Казахстан — светское государство, а религия должна быть умеренной и не пересекать «красную линию».
«За пару месяцев до истечение пятилетнего срока Наурызбай кажы получил новый мандат доверия от имамов со всей страны. Он проводит сбалансированную политику в русле секулярного общества: государство не лезет в дела религии, религия не лезет в дела государства. Светское государство и умеренная религия уважают интересы друг друга, не пересекая взаимных красных линий. Это правильный подход, гарантирующий сохранение стабильности в религиозной сфере».
Главное, как подчёркивает Абишев, — не делать резких шагов и дать естественным процессам развиваться своим чередом.
Читайте также:
Лента новостей
- После приговора Жаксылыку Омару аким ВКО подал в отставку
- В Шымкенте грузовик акимата насмерть сбил ребёнка на пешеходном переходе
- Замначальника колонии в Уральске задержали по подозрению в получении взятки
- Главу отдела образования Костаная подозревают в мошенничестве
- Десятки мёртвых тюленей вновь нашли на побережье в Мангистау
- Стало известно, когда между Алматы и Гонконгом появятся прямые рейсы
- Алматинцы будут получать уведомления при въезде в «зону чистого воздуха»
- Говорила о «рейдерстве» стоматологии: алматинка умерла во время тяжбы с экс-мужем Гаджиевым
- Казахстанцев бросили в Китае? Пережившие туристический кошмар пожаловались на фирму в Актобе
- МВФ призвал сильнее защищать центробанки от давления правительств. Среди примеров — Казахстан
- Эксперты одного из банков ждут сохранения базовой ставки: пространства для снижения пока мало
- Молодую учительницу из Актюбинской области обязали отдать государству почти миллион тенге
- Партию редких лошадей из Чехии привезли в Казахстан
- «Передаёт привет»: суд оставил Иакова Воронцова в психиатрической больнице
- «Список иноагентов» обновили в Казахстане: кого финансируют из-за рубежа
- Офшорной зоне быть? Для Alatau City за год подготовят налоговые и финансовые правила
- «Контраст налицо»: Токаев раскритиковал ситуацию вокруг Алатау
- В Минтруда РК объяснили сокращение срока выплат по безработице
- Казахстан первым в регионе разместил суверенные панда-облигации на рынке Китая
- Министр труда рассказал, как надо работать, чтобы не умереть с голоду на пенсии



