Критикуют, но доверяют: Наурызбай кажы переизбран Верховным муфтием Казахстана
Фото: пресс-служба ДУМК
Наурызбая кажы Таганулы во второй раз избрали председателем Духовного управления мусульман Казахстана, сообщает Orda.kz.
Как сообщили в ДУМК, на курултае казахстанских мусульман кандидатуру главного муфтия поддержали единогласно. В голосовании приняли участие около 300 делегатов из всех регионов страны.
«Я приложу все усилия, чтобы оправдать доверие. У нас есть ряд запланированных мероприятий. В 2025 году исполняется 35 лет со дня основания Духовного управления мусульман Казахстана. Я призываю всех активно участвовать в благих делах, которые мы запланировали к этой знаменательной дате»,приводит ДУМК слова Наурызбая кажы.
Политолог Газиз Абишев, комментируя переизбрание муфтия, отмечает, что ислам органично вписывается в казахское общество. И Наурызбай кажы, по мнению эксперта, придерживается плавного курса в вопросе религии, за что часто подвергается критике.
«Главное — не тягать резкими движениями в разные стороны. Наурызбай қажы вроде как воплощает именно такой курс. При этом, будучи просвещённым богословом, выступает против радикализации веры и втягивания казахстанской паствы в нетрадиционные течения. За это он подвергается критике и даже информационным атакам»,
рассуждает Абишев в своём телеграм-канале.
Он напомнил о том, что Казахстан — светское государство, а религия должна быть умеренной и не пересекать «красную линию».
«За пару месяцев до истечение пятилетнего срока Наурызбай кажы получил новый мандат доверия от имамов со всей страны. Он проводит сбалансированную политику в русле секулярного общества: государство не лезет в дела религии, религия не лезет в дела государства. Светское государство и умеренная религия уважают интересы друг друга, не пересекая взаимных красных линий. Это правильный подход, гарантирующий сохранение стабильности в религиозной сфере».
Главное, как подчёркивает Абишев, — не делать резких шагов и дать естественным процессам развиваться своим чередом.
Читайте также:
Лента новостей
- «Изменить договор между государством и бизнесом». Эксперт о новом Налоговом кодексе
- Фотоловушка сняла снежного барса с потомством в горах Восточного Казахстана
- Токаев поздравил премьер-министра Японии с победой на выборах
- Первые паводки: в Туркестанской области размыло дорогу в зоне отдыха, людей эвакуировали
- Пассажирский самолёт потерпел крушение в Сомали
- В СКО вынесли приговор по делу об убийстве фермера во дворе собственного дома
- Врачи отказываются подтвердить смерть женщины в Атырау
- Рейтинг коррупции: Казахстан опустился на 96-е место
- Фигурантом дела о хищении шести млрд тенге оказался партнёр Кайрата Боранбаева
- Четыре человека погибли в лобовом ДТП под Актобе
- Конституционная реформа 2026: появилось предложение ограничить возможности президента
- Казахстанцев станет сложнее выселять из жилья
- В Мангистау обнаружили десятки мёртвых птиц: причина неизвестна
- Сабурову может грозить до 12 лет тюрьмы за помощь бойцам ЧВК «Вагнер» — юрист
- Газ в Хромтау резко подорожал: почему не работают ограничения?
- Казахстану станет выгоднее торговать с Монголией — ЕАЭС вводит преференции
- «Это другое»: павлодарские чиновники объяснили, почему сожгли флаг Казахстана в ведре
- Одной военной операцией решаются крупнейшие задачи, а вы не можете разобраться с бюджетом — Токаев о чиновниках
- Эксперты подтвердили подлинность скандального видео Сабурова с мотоциклами для «Вагнера»
- Власти африканской страны, где активно работает ERG, захотели ограничить иностранный бизнес ради Трампа



