«Отбасы банк» может выйти на IPO
Государственный холдинг «Байтерек» рассматривает вариант выхода «Отбасы банка» на IPO (первичное размещение акций на бирже). Такую возможность уже обсуждали в 2016-2019 годах, но тогда банк не был достаточно финансово устойчив, сообщает Orda.kz.
О том, что «Отбасы банк» может начать процедуру первичного размещения акций, рассказала в своём телеграм-канале Казахстанская ассоциация миноритарных акционеров (QAMS). По её оценкам, сейчас экономическая ситуация поменялась достаточно, чтобы вопрос о выходе банка на IPO снова можно было рассматривать.
«Для сравнения: показатели чистой прибыли банка за 2019 год составляли 27 млрд тенге, а за 2023 год — 147 млрд. Активы „Отбасы банка“ выросли почти в три раза: на конец 2019 года они составляли 1,3 трлн тенге, а на конец 2023 года — 3,99 трлн», отмечает QAMS.
Если банк действительно разместит акции на бирже, это не повлияет на действующие льготные ставки по займам, участие в госпрограммах и реализацию жилищных проектов.
До 40 % акций «Отбасы банка», по данным QAMS, могут продать в рамках приватизации. Благодаря привлечению инвесторов банк сможет вернуть государству средства, вложенные в его создание, — 78 млрд тенге, — а также снизить долю государственного участия на рынке ипотеки.
Наиболее известные примеры выхода на IPO казахстанских компаний, в том числе с государственным участием, — это Air Astana и «КазМунайГаз». Air Astana, в частности, за счёт первичного размещения акций привлекла 120 млн долларов.
Читайте также:
Лента новостей
- МВФ призвал сильнее защищать центробанки от давления правительств. Среди примеров — Казахстан
- Эксперты одного из банков ждут сохранения базовой ставки: пространства для снижения пока мало
- Молодую учительницу из Актюбинской области обязали отдать государству почти миллион тенге
- Партию редких лошадей из Чехии привезли в Казахстан
- «Передаёт привет»: суд оставил Иакова Воронцова в психиатрической больнице
- «Список иноагентов» обновили в Казахстане: кого финансируют из-за рубежа
- Офшорной зоне быть? Для Alatau City за год подготовят налоговые и финансовые правила
- «Контраст налицо»: Токаев раскритиковал ситуацию вокруг Алатау
- В Минтруда РК объяснили сокращение срока выплат по безработице
- Казахстан первым в регионе разместил суверенные панда-облигации на рынке Китая
- Министр труда рассказал, как надо работать, чтобы не умереть с голоду на пенсии
- Летать — роскошь: международные авиабилеты подорожали для казахстанцев на треть
- В Минтруда объяснили, почему закон о харассменте в РК не могут принять уже несколько лет
- ИИ теперь будет следить за госорганами Казахстана
- Казахстанец попал в китайскую тюрьму после драки с местными
- Спасает жизни: в МЧС объяснили покупку Tesla Cybertruck за 120 млн тенге
- Минтруда РК потеряло почти 21 млрд тенге на выплатах пенсий иностранцам и покойникам
- 195 тысяч фунтов за 13 дней: как Казахстан оказался в самом дорогом туре принца Эндрю
- Пистолеты, карабины и винтовки: в МВД переписали правила для охранников нефтянки и железных дорог
- Военный беспилотник разбился в Жамбылской области



