От шоколада до виагры: какие мировые бренды начнут производить в Казахстане
Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E
Многие всемирно известные компании хотят открыть свои производства в Казахстане, хотя и не все открыто подтвердили такие намерения. Об этом заявил вице-министр иностранных дел Алибек Куантыров, сообщает Orda.kz.
В кулуарах сената замминистра рассказал, что сразу несколько международных корпораций рассматривают возможность создания предприятий в Казахстане. Одна из таких компаний — крупнейший производитель шоколада Mars.
«Они работают над одним крупным проектом», сказал Куантыров.
Также вице-министр упомянул компанию Pepsi.
«То же самое Pepsi, например. Буквально позавчера была встреча у премьер-министра. Они сказали: мы от заявленных 160 млн долларов инвестиций планируем вложить в два с половиной раза больше и производство в три раза увеличить».
Куантыров заверил, что и другие компании из стран Арабского залива, Китая и Турции готовы инвестировать в Казахстан. Это мировые бренды, которые либо уже работают в нашей стране, либо только собираются прийти на рынок.
«В ближайшее время (28 мая — прим. ред.) планируется открытие производственной линии мировой компании AstraZeneca. Компания AstraZeneca будет производить лекарства, которые используют в лечении онкологии. Недавно мы посещали их офис в Кембридже. Они настроены очень серьёзно. То же касается компании Pfizer», сказал Алибек Куантыров.
Pfizer, кстати, выпускает огромное количество всемирно известных лекарств: от антидепрессантов, антибиотиков и вакцин до знаменитой «Виагры».
Куантыров добавил, что мировые бренды заходят также в сферу недропользования и переработки.
«Глубокая переработка кукурузы: например, Fufeng в Жамбылской области открыли предприятие. Это и компания Dalian. Это всё мировые производители, так что брендов весьма много. Им очень интересен казахстанский рынок. Всё это — рабочие места, новые налоги, компетенции, технологии. Если раньше компании неохотно делились технологиями, то сейчас мы ставим свои условия, они сами заинтересованы», отметил вице-министр.
У компаний мирового уровня корпоративная политика обычно строится с акцентом на развитие местных производств. Товары и услуги обычно закупают внутри страны, а на работу принимают местные кадры, подчеркнул Куантыров.
Журналисты поинтересовались, не предлагал ли Казахстан свои площадки компании Apple, которая недавно передислоцировала производство из Китая во Вьетнам и Индию.
«Мы не то что предлагаем, а всегда для этого открыты, вне зависимости от того, какая будет геополитическая ситуация, но инвесторы сами выбирают рынок», пояснил Алибек Куантыров.
Ранее мы рассказывали, что китайская компания начнёт производить в Казахстане человекоподобных роботов.
Читайте также:
Лента новостей
- Стало известно, выпускники каких вузов быстрее всего находят работу
- Крыша взлетела, а здание сгорело: появились новые подробности взрыва в Хромтау
- Тикток-тренд после убийства Нурай в Шымкенте: подростки делятся эмоциями
- Двоих работников КТЖ посадили за вымогательство в Павлодаре
- В экономике Казахстана впервые за девять месяцев стало меньше денег
- «Мы не банкротимся»: казахстанский маркетплейс Teez выкупает крупная финтех-компания
- Монголы кормят Казахстан кониной: импорт вырос в два раза
- Токаев поручил проверить действия полиции в деле об убийстве девушки в Шымкенте
- Трамп показал «новую карту мира» с Гренландией и Канадой в составе США
- Токаев объяснил присоединение Казахстана к «Авраамским соглашениям»
- «Отсутствие профессионализма и безразличие» — Токаев о нарушениях в фонде медстрахования
- Казахстан производит хлопок, но почти всю одежду ввозит из-за рубежа
- Токаев рассказал, как лишит Ерлана Карина должности госсоветника
- В Казахстане переименуют парламент
- В Казахстане появится новый орган власти
- Фильм «Гипноз»: посмотри в глаза, я хочу сказать...
- Коммунальные сюрпризы: почему нежилые помещения принадлежат собственникам квартир и как прижать управдома
- «Люди ждут»: Токаев раскритиковал фонд «Самрук-Казына»
- Токаев поручил законодательно закрепить брак как союз мужчины и женщины
- Токаев поручил «переписать» историю Казахстана



